Советы по изучению рынка

07.07.2016

Одним из важных этапов реализации вашей бизнес-идеи является исследование рынка товаров. Изучение рыночного положения, ценовой динамики и потребительского спроса позволит избежать ошибок в составлении бизнес-плана и наметить верный курс.

Чтобы анализ рынка принёс результаты и не стал бесполезной тратой времени, необходимо придерживать некоторых советов.

1. Не распыляйте своё внимание

Проводя анализ, включайте в него только те рыночные показатели, которые вам необходимы. Обращайте внимание лишь на те явления, которые вам интересны, которые пригодятся в дальнейшем. Нет необходимости проводить анализ лишь ради самого анализа – это трата времени, а зачастую и денег.

2. Не экономьте средства, выделенные на исследования

Если бюджет позволяет, проводите маркетинговые исследования, которые будут вам полезны. Конечно, иногда случается, что для получения нужной информации хватает и пары глубинных интервью с потребителями. Однако может случиться, что этих данных будет недостаточно.

3. Постоянно делайте выводы

Рекомендуется после анализа каждого блока информации подводить какие-то итоги. Делайте для себя пометки, что полезного вам принёс тот или иной способ добычи информации. Во-первых, так вы систематизируете полученные данные. Во-вторых, сможете понять, какие способы эффективны, а какие нет.

4. Прислушивайтесь к мнению экспертов

Если у вас недостаточно опыта в изучении рынка, рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов. Они помогут вам оценить текущее положение дел. Обязательно делайте при этом записи, фиксируйте полученную информацию – это поможет вам в будущем.

5. Составляйте план анализа рынка

Это поможет систематизировать действия, сэкономить время. Необязательно расписывать план до мельчайших подробностей. Достаточно будет очертить основные направления действия, чтобы не теряться и не тратить время на лишние действия.

6. Задействуйте менеджеров по продажам

Эти сотрудники будут невероятно полезны для получения нужной информации. Ведь кто, как не они, смогут быстро добыть необходимые данные о конкурентах и методах их работы?

Изучив рынок, вы сможете использовать все полученные факты в своём бизнес-плане. Кроме того, можно передать эти данные специалистам, чтобы они обработали информацию. На сайте http://maxrise-consulting.com/ можно заказать бизнес-план развития предприятия, а также маркетинговое исследование рынка, если вы не уверены в своих силах.