Особенности использования цветных линз

08.07.2016

В последнее время многие люди стали носить контактные линзы. Однако далеко не все из них делают такую покупку по причине плохого зрения. В чем же дело? Достаточно большой процент обладателей линз просто любит экспериментировать с цветом своих глаз. Да, вы правильно успели заметить, линзы цветные могут быть абсолютно без диоптрий. Можно сказать, что для некоторых людей это больше элемент стиля или желание внести в свою внешность что-то новое, нежели проблемы со зрением.

Не вредны ли цветные линзы?

Многие люди интересуются этим вопросом перед покупкой, поскольку существует мнение, что краситель может оказывать негативное влияние на глаз или изменять цветовосприятие. Первое является абсолютным мифом по нескольким причинам:

  • Во-первых, линзы цветные содержат абсолютно безвредный для здоровья человека краситель, который даже при прямом контакте с оболочкой глаза не сможет дать никакой негативный эффект;
  • Во-вторых, этот краситель не имеет контакта с глазом, поскольку находится внутри линзы, и хорошо защищен ее оболочкой.

Что касается утверждения про цветовосприятие, это верно лишь частично. Сами линзы в области зрачка не закрашены, поэтому мир вы будете видеть абсолютно таким же, как и без них. Однако в некоторых случаях вы можете заметить легкий оттенок цвета. Это случается в том случае, если зрачок сильно расширяется, например, в темном помещении. Однако никакого вреда здоровью это не может нанести, поэтому вы можете быть абсолютно спокойны.

Кроме того, если вы переживаете, что у вас может возникнуть какой-то дискомфорт при ношении цветных линз, однако все же хотите попробовать, важно иметь в виду, что они есть как для постоянного ношения, так и на определенное количество часов в день, поэтому вы можете привыкать постепенно. Сначала можно взять самые простые цветные линзы, и если ваш организм нормально адаптируется к ним, вы можете перейти на те, который носят постоянно. А если вам трудно определиться с цветом, с которого хотите начать, возьмите ежедневные КЛ и смело экспериментируйте. Все в ваших руках!