Патентуем изобретения вовремя

11.07.2016

Множество людей могло бы получить неплохие дивиденды со своих изобретений, если бы они своевременно запатентовали их. Но многим просто не пришло в голову это сделать.

Множество людей могло бы получить неплохие дивиденды со своих изобретений, если бы они своевременно запатентовали их. Но многим просто не пришло в голову это сделать. Как итог — многие изобретения, без которых мы сегодня не представляем свою жизнь, не принесли должной прибыли ни самим изобретателям, ни их потомкам. Именно эту проблему и призвано устранить патентование изобретений специальными бюро.

Патентование изобретений впервые появилось еще в 1474 году. В это сложно поверить, но процедуре патентования уже больше 500 лет, она обточена и продумана, как и все изобретения со столь долгим сроком службы, так что не волнуйтесь по поводу того, что ваши деньги могут оказаться потраченными впустую. Впервые патенты появились в далеком пятнадцатом веке в Венецианской республике, и с тех пор они распространились по всему миру, закрепляя за автором изобретения нерушимое право распоряжаться им по собственному желанию так, как он посчитает нужным.

Для того, чтобы получить патент, достаточно заплатить определенную сумму в патентное бюро и предоставить правильно составленную заявку. В ней должны быть некоторые данные самого изобретателя, название изобретения, сделанного им, формулы и чертежи, описывающие его, и собственно реферат — развернутое описание, которое позволит составить полное представление о новом открытии.

Есть определенные критерии, по которым выдаются или не выдаются патенты. Так патент выдается на новую технологию изготовления, способ выполнения чего-либо, а также на разнообразную новую технику. В отдельных случаях патент не выдается: если речь идет о научном открытии, обнаружении нового вида растений или животных и прочих подобных случаях. Более подробно на все вопросы об этом вам смогут ответить непосредственно в патентном бюро.