Свойства черного кофе

13.07.2016

Черный кофе — удивительный напиток, в котором сочетаются вкус, аромат, бодрость, а также огромное количество людских споров о вреде и пользе. Неудивительно, что кофе так популярен. И именно с чашечкой этого ароматного напитка каждый день решаются великие дела. Рассмотрим свойства черного кофе.

Полезные свойства черного кофе

В первую очередь кофе оказывает положительное влияние на психику и нервную систему. Например, значительно снижается риск развития болезни Паркинсона. Кофеин в черном кофе как бы блокирует нарушения мимики и координации движений. Также черный кофе помогает сократить риск развития болезни Альцгеймера, для которой характерно слабоумие. В данных случаях кофе особенно полезен для мужчин, которым за 50.

Известно также, что черный кофе полезен для многих систем, как женского, так и мужского организма. Например, мужчинам рекомендуется для нормального функционирования репродуктивной системы и улучшения качества сексуальной жизни. Для женщин черный кофе — неплохой помощник в похудении и борьбе с целлюлитом.

Теперь о вреде черного кофе

В первую очередь употребление черного кофе вредно из-за способности вымывать из организма все необходимые элементы (кальций, магний). Также кофе может нарушить деятельность сердца и сосудов, спровоцировать бессонницу, головные боли, головокружения, дискомфорт в любой области организма. Как правило, описанные симптомы возникают в случае передозировки кофе. Черный кофе может вызвать зависимость, что и объясняет его приравнивание к слабым наркотическим средствам.

Кому противопоказан черный кофе?

Напиток не желательно употреблять детям, беременным женщинам и пожилым людям (за 70). Также к кофе существует ряд противопоказаний:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • повышенное артериальное давление;
  • хронические заболевания почек;
  • бессонница;
  • атеросклероз;
  • нервная возбудимость.

Как правильно пить черный кофе?

Самое главное — это придерживаться меры (2-3 кофейные чашки в сутки). В таком случае напиток окажет только полезные воздействия.

Всем людям рекомендуется отдавать предпочтение именно натуральному кофе (100%), а не суррогатам. Также пить кофе лучше со сливками, молоком или лимоном. В таком случае сохраняется нормальное количество кальция в организме.

Таким образом, кофе действительно интересен. И на примере этого напитка все отчетливее понимается, что во всем преобладают свои плюсы и минусы.