Нюансы выбора репетитора

14.07.2016

Автор статьи — Сергей Дорогин (репетитор русского языка на сайте onlinerepetitor.net)

Не смотря на то, что очень много людей уже давно с успехом пользуются услугами репетиторов, отношение к этому явлению до сих пор неоднозначное. Для кого-то занятия с репетитором — единственная возможность наверстать упущенное по каким-либо причинам, а кто-то искренне недоумевает насчет того, зачем вообще нужны репетиторы, ведь у нас такая прекрасная система образования.


Безусловно, репетиторы нужны. В формате большой группы, как это организовано в классической общеобразовательной школе, очень трудно научить всех и каждого. Если у вашего ребенка получается хорошо учиться, то прямо скажем, можно дальше не читать. Ведь мы адресуем эту статью именно тем, кто хочет найти хорошего специалиста, который сможет помочь заполнить пробелы в знаниях и подтянуть какую-либо из учебных дисциплин.

И если вы относитесь к этой категории людей, вам необходимо знать, где вы можете ошибиться, делая выбор.

Нам всем приятно сотрудничать с настоящими профессионалами своего дела. Сфера репетиторских услуг — не исключение. Но как определяется профессионализм репетитора? Безусловно не количеством регалий, которыми любит прихвастнуть каждый второй частный учитель. Попросите потенциального претендента на роль домашнего учителя раскрыть методологию его предмета.

Настоящий мастер своего дела без проблем сможет пояснить, что именно он преподает и почему он поступает так, а не иначе. То есть, важно, чтобы у человека было живое понимание предмета, а не просто набор заученных штампов.

Еще один нюанс. Если вы слышите, что преподаватель постоянно занят преподаванием, то учтите, что для того, чтобы провести 1 час урока, нужно как минимум 1 час подготовки. Если ваш ребенок будет 5-ым или 6-ым за день, то вы получите репетитора, который будет объяснять материал с энергетикой человека, который 12 часов отпахал на урановых рудниках.

Также присмотритесь к тому, насколько понятно и четко репетитор изъясняется в обычном общении. Если вы слышите витиеватую, сложную речь умышленно перегруженную специфичной терминологией там, где без нее можно обойтись, то лучше сразу начать искать другого преподавателя. Высший пилотаж хорошего учителя — уметь объяснять просто сложные вещи, ведь если человек действительно пропустил через себя информацию и понял ее, то легко может подать ее в удобоваримом виде.

И последнее. Если репетитор дает возможность бесплатно пройти пробный урок, то обязательно соглашайтесь. Во-первых, сам факт, что преподаватель предлагает такую возможность уже говорит о том, что перед вами скорее всего не шарлатан, а во-вторых, вы сможете определиться с тем подходит ли вам этот специалист или нет и при этом не потратить средства в пустую. Примите во внимание эти нюансы, думайте своей головой, сосредоточьтесь на результатах работы и будьте бдительны. Тогда вы обязательно найдете подходящего специалиста. Удачи!