Тайный покупатель как лучший метод проверки качества услуг

14.07.2016

Для того чтобы выяснить качество обслуживания в том или ином заведении их владельцы или надзорные органы очень часто прибегают к использованию такого метода, как тайный покупатель.

Для того, чтобы выяснить качество обслуживания в том или ином заведении, их владельцы или надзорные органы очень часто прибегают к использованию такого метода, как тайный покупатель. Этот метод проверен уже очень много раз и является наиболее объективным в оценке критериев такого рода. Ведь если в любое заведение (магазин, гостиница, бар, кафе, хостел и т. д.) придёт проверка, то вряд ли она сможет объективно и полноценно оценить качество предлагаемых услуг и соблюдение рамок законодательства. В случае же с тайным покупателем атмосфера проверки приближена и даже полностью соответствует, реальной ситуации обслуживания клиента, поэтому персонал и услуги будут предлагаться так, как предлагались бы кому-либо другому.

Кто подходит на роль тайного покупателя?

Обычно на роль тайного покупателя выбирается тот человек, который больше всего похож на среднестатистического клиента того или иного заведения, дабы его появление не вызвало недоумение у владельцев такого бизнеса.

Тайному покупателю разъясняется цель его «контрольной закупки» в рамках которой он может проверить массу показателей. Естественно, эта проверка в большинстве случаев носить субъективный характер, но стоит заметить, что перед работой, данному человеку объясняется ряд правил исходя которых он должен производить оценку предлагаемых услуг.

Что является итогом такой проверки?

После такой проверки человек, выполняющий роль проверяющего, составляет небольшой отчёт по форме, которую предлагает лицо, которое наняло его на эту работу. Отчёт обычно полностью описывает услугу и по нему можно запросто определить её качество. Нарушения законодательства также можно чётко усмотреть в такой отчёте. После этого, если проверка прошла успешно, к заведению не предъявляются никаких требований, а главное, что его владельцу, если проверку заказывал не он, не сообщается о её проведении даже после завершения.