Что такое виза невесты и как ее получить?

16.07.2016

Спутника жизни девушка может найти не только в своем населенном пункте или даже в стране, но также за рубежом. К сожалению, часто ей приходится сталкиваться с различными трудностями бюрократического характера. О том, как преодолеть их, читай здесь, где описывается, какие документы потребуется собрать для получения визы невесты. Здесь же разъясняется, какие права получает девушка, которая оформила визу невесты.

Итак, относительно вопроса документов. Первый шаг в этом направлении должен сделать как раз жених, а не невеста. Он подает подает запрос (обязательно только письменный) в иммиграционную службу в своей стране, чтобы там ему дали разрешение заключить брачный союз с женщиной, проживающей в другом государстве. Чтобы все получилось и не было никаких проблем, девушка должна предоставить ему такие документы:

  • ксерокопию загранпаспорта;
  • ксерокопию своего свидетельства о рождении;
  • различные документальные свидетельства того, что между мужчиной и девушкой существуют серьезные намерения.

Что касается последнего пункта, то это могут быть письма (т.е. переписка), совместные фотографии и даже видеокассеты о встречах между любящей парой.

И только когда девушка получает брачное приглашение от своего жениха, она может приступать к собиранию необходимых бумаг в своей стране. Все собранные документы обязательно должны пройти апостилирование. Но это получится, если страна, в которую собирается выехать девушка, входит в состав государств-участниц Гаагской конвенции. А вот если это государство не является участником Гаагского соглашения, то процедура выезда будет более сложной.

Когда женщине все таки удастся приехать в страну жениха, то брачное заявление от этой пары будет рассматриваться более скрупулезно. Все дело как раз в том, что таким путем часто оформляются фиктивные браки. И это делается для того, чтобы определенная девушка могла попасть в другую страну. Препятствием может послужить и недостаточный материальный достаток жениха или если жилплощадь у него небольшая. Чаще всего брачное заявление в консульстве рассматривается около 2 месяцев. Если же возникнут какие-то дополнительные вопросы, то невесте придется ожидать и дольше.