Печати и штампы: особенности изготовления

16.07.2016

Существует четыре основных технологий, посредством которых производятся печати штампы:

  • гравировка с помощью лазера на резине;
  • фотополимерная технология;
  • вулканизация;
  • флэш.

Вне зависимости от выбранного способа изготовления, на первом этапе всегда идет процесс подготовки макета печати, что делается в графической программе. Изготовители штампов и печатей в большинстве своем предпочитают приниматься за макеты, которые были предварительно подготовлены в компьютерных редакторах.

Что касается фотополимерной технологии, то исходным материалом в этом случае служит жидкое вещество. Во время облучения посредством ультрафиолета, оно затвердевает, в результате чего и получается фотополимер. Подготовленный макет после распечатывается на принтере, работающем со специальной пленкой. Подобная обработка позволяет увеличить оптическую точность. После этого, по периметру негатив окружается бордюрной летной. Это делается с целью ограничения фотополимера в зоне негатива. Далее, на полимер накладывается особый субстрат, который в будущем послужит основанием печати. Вся конструкция помещается внутрь между стекол вместе с ограничительными упорами, которые выставляются на уровне высоты клише печати. После всего этого, каждое стекло надежно фиксируется и помещается в экспонирующую камеру, где полимер последовательно засвечивается. Весь процесс изготовления подобной печати занимает около получаса. Его основными достоинствами являются скорость производства, а также низкая цена клише.

Еще одним распространенным вариантом является лазерная гравировка. Данная технология позволяет достичь максимально высокого качества печати и штампов. В этом случае в качестве исходного материала выступает специализированная резина. Далее клише вырезается на основе посредством лазера. Этот метод позволяет в деталях передавать любое изображение и даже воспроизводить на оттиске фотографии с максимальной точностью передачи всех цветов и полутонов. Что касается времени, которое уходит на изготовление печати с помощью лазерной гравировки, то здесь необходимо потратить всего лишь от семи до десяти минут времени.