Уведомление о сотруднике-иностранце: официально

16.07.2016

Если физическое или юридическое лицо вовлекает в трудовую деятельность нерезидентов, следует пройти процедуру уведомления государственных органов по миграции.

Если физическое или юридическое лицо вовлекает в трудовую деятельность нерезидентов, следует пройти процедуру уведомления государственных органов по миграции. По закону уведомление УФМС о приеме на работу иностранца подается в трехдневный срок после заключения трудового соглашения. Аналогичные нормы распространяются и на уволенных иностранцев. Наниматель обязан уведомить органы ФМС по месту своей государственной регистрации.

Уведомление ФМС – это пакет документов, который складывается из:

  • бланка уведомления по установленной форме;
  • копии трудового договора с иностранцем;
  • заполненной справки о приеме уведомления;
  • доверенности на представителя работодателя (в случае необходимости привлечения).

Очень важно правильно заполнить документы, так как исправления, сокращения, неправильные формулировки не допускаются. Поля бланка уведомления заполняются либо вручную печатными буквами, либо воспроизводятся машинописным способом (на компьютере). Неверно либо не до конца оформленный пакет документов принят не будет. Поэтому многие работодатели, кому требуется подача уведомления в ФМС, пользуются услугами специальных бюро.

В Москве и МО такие услуги предлагает Центр оказания миграционной поддержки «Глобальный успех». Специалисты не только помогут правильно составить уведомление, но и берут на себя полномочия подать документы в соответствующие органы в установленные сроки. Таким образом клиенту гарантируются:

  • юридически грамотное заполнение формы уведомления (без ошибок и помарок);
  • контроль прохождения уведомления (отметка инспектора о принятии);
  • оперативность внесения данных об иностранном гражданине в базу ФМС;
  • юридическое сопровождение клиента в случае отказа в приеме уведомления.

Заметим, что стоимость этих услуг весьма приемлемая, доступная всем категориям клиентов.