Фотообои: быть или не быть?

27.07.2016

Современный мир даёт нам столько разных возможностей! Это касается и идеи устройства дома. С недавнего времени в наши квартиры и дома пришло новшество – фотообои город. Однако как показала практика, фотообои могут не только украсить интерьер, но и вовсе испортить его. Поэтому сегодня мы дадим Вам несколько советов, чтобы фотообои, всенепременно, были!

Не навредить комнате

Не нужно нарушать фотообоями существующий интерьер комнаты! Представьте, что выбираете не фотообои, а картину. Вряд ли Вы бы повесили виды Альпийских гор в комнату в тёплых тонах, а в угловатый металлический hi-tech – росистую зелёную траву.

Попасть в цвет

Если стиль Вашей комнаты требует цветового акцента, то не стоит сразу же бежать за фотообоями. Будет достаточно воспользоваться «акцентной стеной». Для этого одна стена в комнате должна быть выкрашена в кричащий цвет, радикально отличающийся от остальных стен в комнате. Если мечты о фотообоях всё ещё с Вами, тогда постарайтесь выбрать их таким образом, чтобы рисунок соответствовал цветовой гамме общего дизайна комнаты.

Одна комната – одно изображение

Всегда есть соблазн увеличить пространство маленькой комнаты. Фотообои действительно смогут Вам помочь. Но клеить их нужно строго на одну стену, а не на все, и даже не на две. Поверьте на слово, это выглядит очень нелепо. В крайнем случае, можно подобрать угловые фотообои, которые смогут удовлетворить желание оклеить две стены.

Не бросайтесь из крайности в крайность

Не выбирайте слишком мелкие или слишком крупные рисунки. Действительно, макросъёмка – восхитительная вещь. Она может показать в подробностях удивительно крошечный мир насекомых или красоту растений. Но проблема в том, что все эти детали будут интересны только в первые несколько раз, а затем картинка и вовсе станет скучной. Поэтому не стоит стремиться украсить сцену слишком крупными или, наоборот, слишком мелкими деталями. Придерживайтесь реалий.

Не скрывайте красоту

В каждом втором случае, установив прекрасные фотообои, люди стараются поскорее заставить их мебелью. А зачем Вы вообще их устанавливали? Если в комнате невозможно оставить какую-либо стену открытой, то и разоряться на фотообои не стоит. Достаточно наклеить постер или повесить картину. Но фотообои должны быть обязательно видны в полном размере, каким бы они ни были.

Впустите свет

Перед тем как поклеить фотообои, определитесь со световыми характеристиками интерьера в комнате. От этого будет зависеть, какая именно стена будет использована. Не нужно клеить фотообои в тёмных тонах на теневой стене. При таком раскладе изображение станет непомерно мрачным. Устанавливать обои напротив оконного проёма тоже не стоит, так как блики света не сослужат Вам верную службу. Не забывайте и об искусственном освещении. Светильники, торшеры и бра должны жить в гармонии с Вашими фотообоями, чтобы они не отсвечивали на них и не делали объёмный рисунок визуально плоским.

Придерживаясь этих простых советов, Вы без проблем сможете усовершенствовать дизайн комнаты с помощью фотообоев. А возможно, и без них.