Нетворкинг: Друзья моего друга — мои друзья

28.07.2016

Понятие «нетворкинг» относится к зарубежной терминологии и нуждается в пояснении. Всем известное слово work означает «работать», а net — «сеть». Таким образом, если сопоставить два этих слова по смыслу, получается «рабочая сеть». В действительности же «нетворкинг» — это категория людей, которая в максимально короткие сроки и достаточно эффективно помогает устранить возникшие трудности. У общества на слуху так называемая теория шести рукопожатий, которая была предложена психологами из Америки, а именно Джеффри Трэверсом и Стэнли Милгрэмом.

В 1969 году они заявили, что каждому человеку необходимо именно шесть рукопожатий, потому что пять из них могут состояться с общими знакомыми, которые пожмут руку первому. Всё это кажется довольно запутанной теорией, но именно она дала толчок к тому развитию, чтобы люди со всего мира могли участвовать и помогать друг другу в совершенствовании и открытии успешных бизнес-проектов.

Разрабатывая сеть деловых контактов, возникает возможность охватывать широкий диапазон социальных связей в обществе, а это позволяет добывать необходимую информацию и при хороших отношениях рассчитывать на поддержку и оказание помощи. Другими словами это бизнес нетворкинг.

Для того, чтобы иметь дело именно с «нетворкингом», следует как можно больше знакомиться и часто не стесняться делать шаг первому, потому что никогда не знаешь где сможешь приобрести выгоду и найти достойного единомышленника. Для того чтобы не терять дальнейшую связь важно интересоваться контактами собеседника и предоставлять свои ориентиры, при этом выражая искреннюю заинтересованность ко всему, что говорит оппонент. Никогда не стоит игнорировать знакомство старых товарищей с приобретёнными. Когда это происходит, связь только укрепляется, и отношения получают долгосрочную базу. Не стоит забывать, что это взаимовыгодное сотрудничество, что даёшь, то и получаешь в ответ, соответственно движению бумеранга.

Не обещая лишнего, слепо не идя на поводу у чужих интересов, умея отсортировывать нужную информацию и относясь к другим людям беспристрастно, не оценивая их по посторонним от предмета общения факторам можно достичь настоящего успеха в запутанной системе «нетворкинга». Эксперты, работающие в сфере «нетворкинга» абсолютно убеждены в том, что уважение к чужим интересам и собственное стремление добиться успеха творят чудеса, когда есть с кем объединиться.