Почему важно уметь красиво говорить

29.07.2016

Речь — основное средство коммуникации между людьми. И кроме словарного запаса, имеет значение эмоциональный окрас произносимых фраз, взгляд, жестикуляция и целый комплекс невербальных сигналов, подаваемый собеседнику при разговоре. Именно от умения правильно и доступно доносить свою мысль, зависит успех любой идеи, обучающей программы и личной эффективности.

В деловом мире высоко ценится умение говорить кратко и лаконично. Это непросто, поскольку произносимые слова — результат отфильтрованных и отшлифованных мыслей, на обработку которых не всегда имеется достаточно времени. Ведь реплика, монолог или ответ на вопрос как и ложка, дорога к обеду, то есть имеет свойство выражаться уместно и своевременно. В своих высказываниях важно выделять «зерно», то есть способствовать тому, чтобы вас слышали, а не просто слушали. При этом, не имеющие опыта ораторы, часто не могут справиться с волнением и их речь превращается в словесную диарею. И здесь нужно отдать должное влиянию самооценки говорящего на суть произносимого, поскольку уверенно и убедительно говорить — прерогатива лидера. Обучиться искусству красивой речи вы можете в школе красноречия.

Красивая и правильная речь — залог успеха

Кроме смысловой нагрузки, речь, направленная на массы, не должна содержать сложных и витиеватых фраз. Она должна быть понятной для большинства слушателей. Для того, чтобы понимать эффективность своей речи, необходимо следить за активным слушанием и получать обратную связь от аудитории. Это могут быть вопросы, уточнения и дополнения — что угодно, подтверждающее действие ваших слов на сознание слушателя.

Контроль своего голоса, убедительность и уверенность в сказанном, подбор уместных терминов и понятий, мастерство эмоциональной передачи произносимого — это неполный перечень свойств, способных в корне изменить личное и профессиональное будущее каждого, кто готов над собой работать.

Эффективные уроки красивой речи

Уроки красивой речи, которые стоит посещать каждому, кто испытывает трудности в общении с людьми, помогут хорошо ориентироваться в разговоре, быстро отвечать даже на самые каверзные вопросы и научат говорить твердое и уверенное «нет». По прохождении курсов, выпускники смогут проводить успешные переговоры и презентации, результатом чего станет эффективный рост качества и количества сделок. А если специфика работы предполагает проведение планерок и совещаний, то новые навыки помогут достучаться до сознания подчиненных, вас начнут слушать и слышать, уважать и цитировать, беспрекословно выполняя полученные поручения.