На что акцентировать внимание при выборе аккумуляторной батареи

08.08.2016

С приходом морозов старые автомобильные аккумуляторы плохо запускают авто или вообще на работают, именно этот момент и обуславливает столь большой спрос на аккумуляторы зимой. Прежде чем купить автомобильный аккумулятор в Украине , необходимо обращать свое внимание на определенные моменты, которые не всегда подскажут в магазине.

Как выбрать аккумулятор

Покупая аккумулятор в интернет — магазине , необходимо акцентировать свое внимание на следующие аспекты:

  • Емкость батареи;
  • Расположение клемм и габариты;
  • Пусковой ток;
  • Класс батареи.

Рассмотрим каждым момент подробней.

Емкость батареи

Это параметр, который измеряется в ампер/часах, показывающий, сколько энергии может сохранять в себе заряженный автомобильный аккумулятор. Как правило, для автомобилей класса «С» используется аккумуляторная батарея в пределах 55-65 А/ч. На корпусе аккумулятора часто указывается маркировка, к примеру, 6СТ-65, последняя цифра свидетельствует о емкости батареи.

Расположение клемм и габариты

Большинство аккумуляторов стандартизированы по нескольким типам крепления и размеров, и купить аккумулятор в Киеве с стандартными креплениями можно в любом автомагазине. Но в магазине продавцу лучше будет назвать марку автомобиля, в данном вопросе они весьма уместны, к тому же здесь им хитрить нет никакого смысла. Но если аккумулятор с японского автомобиля, то в магазине придётся назвать маркировку, так как аккумуляторов с этой страны немного. Что касается расположения клемм, то покупатель должен знать эту информацию. Все дело в том, что если минус на новом аккумуляторе окажется не с той стороны, то ему, в лучшем случае, не хватит длины провода, а в худшем, столь большой источник тока может сжечь электроприборы на машине. К тому же и аккумулятор выйдет со своего рабочего состояния.

Пусковой ток

Данный параметр говорит о способности аккумуляторной батареи подпитывать стартер, который будет вращать холодный двигатель. Как правило, пусковой ток тесно связан с классом и емкостью аккумуляторной батареи. Акцентировать внимание на данном параметре необходимо только в том случае, если транспортное средство активно эксплуатируется в условиях низких температур, со старым двигателем и высоковязким маслом.

Класс батареи

Теперь необходимо определиться, какой бюджет имеется для приобретения новой аккумуляторной батареи. Аккумуляторы делятся на 3 основные ценовые категории, в каждой из которых будет иметься модель батареи именно для вашего транспортного средства. Существует премиум, стандарт и эконом класс, отличаются они между собой по используемым технологиям и длительности эксплуатационного периода. Как правило, разница между этими классами составляет 2-3 года эксплуатации.