Высотные работы и промышленный альпинизм

10.08.2016

Проведение высотных работ необходимо при строительстве, ремонте и обслуживании зданий и сооружений. В тех случаях когда установка специального оборудования (строительных лесов, площадок, подъемников) оказывается экономически невыгодна, или невозможна, ввиду конструкционных особенностей здания, обращаются к услугам из сферы промышленного альпинизма.

Работа альпиниста заключается в выполнении определенных операций на высоте, не пользуясь приспособлениями такими как люлька, платформа, леса. Высотник выполняет работу при помощи специальной веревки, которую крепит на прочно зафиксированном элементе здания.

Промышленные альпинисты часто выполняют работы по герметизации стыковочных швов в плитах или блоках здания, проводят операции по удалению скопившегося снега или сосулек на кровле, производят работы по частичной покраске или штукатурке стен.

Высотники проводят работы по обслуживанию, чистке или покраске высотных сооружений, которые не оборудованы специальной лестницей и смотровыми площадками. К таким конструкциям относятся: памятники и монументальные сооружения, шпили и мачты различных сооружений, купола церквей и соборов.

Вышки и мачты телекоммуникационных сооружений и сотовой связи, при проведении ремонтных или профилактических работ, обслуживаются промышленными альпинистами.

Кроме этого, без проведения высотных работ не обойтись при монтаже рекламных банеров или растяжек, которые требуют периодического обновления и замены. Альпинисты занимаются установкой и обслуживанием систем кондиционирования, вентиляции, электромонтажными работами.

В крупных административных зданиях, офисных или торговых центрах промышленные альпинисты оказывают услуги по очистке и мойке окон.

Помимо проведения наружных работ, высотники занимаются обслуживанием лифтовых шахт, вентиляционных колодцев, кабельных каналов внутри самого здания. Проводят ремонт и обслуживание высоких мостов, шахтных и рудниковых подъемных механизмов. Обслуживают нефтяные платформы, маяки, промышленные дымоходы и крупные морские суда. Подробнее узнать о ценах и оказываемых альпинистами услугах можно здесь.

Сравнительно недавно появилась возможность заказывать промышленным альпинистам услуги по проведению поздравлений и праздничных розыгрышей.

В организации, имеющей разрешение на проведение таких работ, как правило, штат сотрудников состоит из высококвалифицированных специалистов. Все они прошли обучение по данной специализации, и имеют соответствующие допуски на проведение высотных работ. Сотрудники таких организаций проходят обязательный медицинский осмотр, на соответствие данной профессии.