Особенности выбора дымоходных труб

12.08.2016

Еще относительно недавно все варианты труб для дымохода выполнялись исключительно из двух основных материалов: кирпича или же не оцинкованного металла. Почему именно не оцинкованного?

Еще относительно недавно все варианты труб для дымохода выполнялись исключительно из двух основных материалов: кирпича или же не оцинкованного металла. Почему именно не оцинкованного? Причина в том, что при температуре выходящих газов, превышающей 100 градусов, цинк начинал бы испаряться непосредственно в помещение, а это крайне вредно для здоровья жильцов. Поэтому применялся именно не оцинкованный металл, который изнутри покрывался эстетичным серебрином. Сейчас же подобные изделия уже выходят из эксплуатации, уступая место более новым вариантам дымоходных труб Киев.

Нержавеющие трубы для дымохода

Нержавейка является самым пригодным материалом, если рассматривать ее с точки зрения нагревания, сажи либо же намокания. Она может накаляться до 500 градусах, не плавясь при этом. При покупке нержавеющих труб для строительства дымохода рекомендуется обращаться внимание, чтобы марка стали, из которой изготовлена деталь, была кислотностойкой. Это необходимо потому, что при высокой температуре, как в дымоходе, начинается процесс соединения угля с серой, что создает достаточно агрессивную среду. Среди ощутимых преимуществ нержавейки стоит отметить высокую устойчивость к коррозии, возможность создавать самые разные конструкции, а также надежность. Плюс ко всему, отличительной особенностью таких труб является сравнительная дешевизна и эстетичность.

Бетонные трубы для дымоходов

Основное преимущество труб, выполненных из бетона, заключается в том, что данный материал имеет достаточно демократичную стоимость, длительный эксплуатационный срок, пригоден для ремонта, а также не имеет швов. При этом сами трубы вполне реально сделать самостоятельно в домашних условиях посредством скользящей опалубки. Главное –соблюдать правильные пропорции смеси.