Как найти инвестора для стартапа?

16.08.2016

В условиях нестабильной экономической ситуации начинать собственное дело кажется безумием. Однако даже во время кризиса 2008 года число предприятий малого бизнеса значительно выросло (на 30 процентов). Это говорит о том, что главное – идея и желание, а остальное, например, поиск частного инвестора – дело вполне осуществимое.

Человек вынашивает свою идею, не спит по ночам, планируя развитие будущей корпорации. И здесь логично встает вопрос поиска инвестора для стартапа. Каким образом команде энтузиастов удается найти необходимую сумму денег? Много полезной информации начинающие стартаперы могут почерпнуть на сайте worldstartup.net, где они также смогут открыть для себя новые возможности.

Среди возможных источников стартового капитала необходимо выделить следующие:

— Родственники и друзья. Все проходят данный путь и раздают доли своей компании близким людям. Важно учитывать, что такой вариант хорош в ступенях поиска инвестора для стартапа, поскольку проходимцы партнерами не становятся. Обратная же сторона этой медали показывает, что не стоит торопить события. Ведь, если вы собираетесь привлечь в будущем инвестора с большим вкладом, то ваша доля в компании значительно уменьшиться.

— Знакомство с потенциальным инвестором на соответствующим мероприятии, например, конференции, бизнес-инкубаторе, коворкинге или же стартап-вечеринке. Это дает шанс лично рассказать инвестору о своей идее, что увеличивает возможность его зацепить.

— Всевозможные конкурсы. Вне зависимости от того, победите вы или же нет, на выходе получается единение проекта с целью выигрыша и создания неподдельного командного духа.

— Бизнес-ангел или же частный инвестор. Главная сложность поиска частного инвестора заключается в том, что их число достаточно низкое в нашей стране. Именно поэтому, проще найти подходящего бизнес-ангела заграницей. Основными помощниками в этом поиске станут специализированные сайты. Стартапам предлагается полнейшая поддержка в поиске необходимых инвестиций и инвестора. Специализированная фирма помогает зарегистрировать компанию в другой стране, и становится посредником и тем доверенным лицом, наличие которого необходимо для того, чтобы ускорить поиск частного инвестора.

— Венчурные фонды. Так, инвестор дает точную оценку проекта еще на стадии бизнес-модели. Данный вариант обеспечивает минимальный вклад, начиная с двух миллионов долларов.