Как раскрутить вендинговый бизнес

16.08.2016

Привыкшее к суетливому ритму жизни население мегаполисов считает вендинговые аппараты неотъемлемой частью торговли. К автоматизированным системам не предъявляют высоких требований. С другой стороны — это очень удобный способ реализации мелкоштучных товаров. Шутка ли: только в США годовой объем вендинга составляет десятки миллиардов долларов.

Если потребителя интересует сугубо качество и ассортимент, то бизнесменов явно привлекает финансовая сторона вопроса. При каких условиях вендинг приносит максимальную выгоду, постараемся выяснить.

С чего начать

В любом деле первична идея. Вендинг — не исключение. Главная концепция заключается в зарабатывании денег не человеком, а автоматом. Ключевой момент в том, что именно продавать. Это решает исключительно хозяин автомата.

Весь мир специализируется на следующих видах вендинга:

  • продажа снековой продукции (чипсы, орешки, шоколад);
  • игрушки;
  • автоматическое приготовление напитков (кофе, бульоны);
  • продажа газированной воды;
  • механические аппараты по реализации мелкоштучных товаров (жвачка, бахилы);
  • услуга массажа на кресле-массажере;
  • музыкальные автоматы.

Например, кофейные автоматы, подобные uavending.com, установлены на 30 % больших и маленьких предприятий.

Если с направлением вы определились, начинайте проработку нюансов: составление бизнес-плана, примерный подсчет налоговых выплат, заочное знакомство с потенциальными потребителями.

Целевая аудитория

Известно, что от числа заинтересованных покупателей зависит конечный результат: достижение максимальной прибыли. Потребителя должен удовлетворять ассортимент, и аппарат должен располагаться в правильном месте. Обычно, это место наибольшего скопления людей в определенные промежутки времени. Наилучшие объекты: офисы крупных компаний, аэропорты, вокзалы, учебные заведения, кинотеатры.

Качество товаров

На этом лучше не экономить. Потребитель хорошо ориентируется в продуктах и их качестве. Да и проблемы с СЭС вам не нужны. На экспертизу торгового оборудования и товара уйдут дополнительные средства.

Обслуживание автоматов

Чтобы приносить постоянный доход, автоматы должны работать круглосуточно. Для этого следует организовать объезд точек торговли и следовать составленному графику. Хорошо обученные сотрудники должны следить за ассортиментом, снимать выручку, проверять техническое состояние оборудования. От их честности, аккуратности и исполнительности зависит ваш доход от бизнеса.

Статьи расходов

Кроме затрат на сам вендинговый автомат, вам придется ежемесячно покупать товар, сопутствующие ингредиенты и аксессуары, а также оплачивать аренду и выплачивать заработную плату обсуживающему персоналу.

Однако и прибыль будет капать на ваш счет даже тогда, когда вы спите.