Пять фактов о зарплатах в Европе и Украине

16.08.2016

Заработная плата в УкраинеВ последние два года ситуация с доходами населения кардинально изменилась. Этому поспособствовала политическая ситуация в стране, а с нею  и связанная экономическая нестабильность, что привело к девальвации гривны и как результат-обесценивание заработной платы, пенсий и сбережений украинцев.

Эти факторы привели к тому, что уровень минимальной зарплаты в Украине в 2016 году оказался самым низким из всех стран Европы.

Так давайте же разберемся, что стало причиной такого показателя.

Украинские  депутаты часто сравнивают украинские цены и европейские. Мотивируя тем, что у нас дешевле! Хотя зарплаты в Украине и Европе сравнивать не хочет никто.

Возьмем, к примеру,  две важных заработных платы в сфере образования и медицины.

Вот учителя. Средняя заработная плата педагога в Украине составляет 2000 грн. Плюс 20% «надбавки». В сумме это около $100- 150, в зависимости от выслуги лет.  Поэтому прокормить семью на такие деньги нелегко.

А вот, например, учитель в Голландии зарабатывает в 20-30 раз больше. Его доход составляет около $5000 в месяц. Средняя зарплата учителя в Вашингтоне равна 4500$ в месяц. Даже в Чехии учитель иностранных языков получает около 1500$.

С врачами такая же беда. Наши медики, в чьих руках жизни людей, зарабатывают  в среднем, около 2500 грн. в месяц. Это в долларовом эквиваленте равно 100$. Учитывая, все надбавки, их доход  увеличивается, но не на много. Так, врач высшей категории и  кандидат наук, может получать около 300-350$, но не больше.

А вот в США,  минимальная ЗП составляет около $15 тыс. в месяц. А у врачей-урологов ЗП достигает порядка $30 тыс., у хирургов — доходит до $ 40 тыс.

Любопытно, что ценовая политика не очень отличается от европейцев. Недавно журналисты сделали анализ , в результате стало известно, что в Украине цена на 10 основных продуктов питания выше, чем в Португалии и такая же цена на них в Британии и Америке.

В общем, потребительская корзина в европейских и наших супермаркетах обходится приблизительно одинаково, что чуть дороже, а что — дешевле.

В среднем украинцы на продукты тратят около 50% от ЗП, а жители европейских стран 10-15 % от дохода.

Коммунальные платежи

Мы часто слышим, что в Украине тарифы на коммунальные услуги одни из самых низких, по сравнению с европейскими, но это, если перевести ее в гривну за рубежом. Чтобы правильно все посчитать, нужно понимать какую часть от дохода тратят украинцы на оплату коммуналки.

Например, В Германии, Италии и Великобритании коммуналка очень дорогая, а вот в Швеции, Греции и Испании – очень-таки дешевая. Так не крути, а в гривневом эквиваленте тарифы на ЖКХ выше в Европе, чем в Украине.

Если провести сравнение величины платы за ЖКХ и размера средних доходов граждан Украины, то картина получается абсолютно иная. По новым тарифам коммуналка квартиры с площадью в 50 кв.м обойдется в 1500 грн. При этом средняя зарплата в Украине в 2016 году составляет порядка 4000 грн., а минимальная пенсия 1130 грн. Специалисты утверждают, что украинцы платят от третьей части до половины ЗП за ком.услуги, тогда как европейцы отдают от 7 до 20% от своих доходов.

Экономический кризис  2008- 2009 годов и обесценивание гривны очень резко снизили долларовый показатель зарплат украинцев. Это и повлияло на их предпочтения. Доходы резко сократились, почти на 20% в долларовом отношении, что повлияло и на расходы граждан, они также снизились почти на 26%.

По данным Госкомстата за чертою бедности до кризиса жило порядка 18%, а теперь их число выросло до 25%. Украинцы экономят на продуктах  питания и меньше стали их покупать.

Разные страны – разные зарплаты

Также хочется отметить, что в каждой стране по- своему подходят к вопросу начисления заработной платы. В Японии, например, работодатель может увеличить в несколько раз ЗП сотруднику, если тот будет работать  на дому, тем самым экономя средства на аренду и содержание кабинета.

В Гонконге водители автобусов попросили повышения заработной платы у властей, пригрозив, что если те не согласятся, то они станут ездить по правилам дорожного движения. Власти сразу пошли  им на уступки, ведь это привело бы к массовым заторам  на дороге.

Надеемся, что наша статья вам понравилась, и вы извлечете из нее полезную для себя информацию.