Керамогранит: характеристики и области применения

19.08.2016

Керамогранит – это материал для отделки стен и пола. Он схож со своим аналогом – керамикой, однако главное их отличие заключается в технике изготовления.

Керамогранит – это материал для отделки стен и пола. Он схож со своим аналогом – керамикой, однако главное их отличие заключается в технике изготовления. Решающими факторами здесь являются более высокий уровень температуры и давления, которые требуются, чтобы получить керамогранит. За счет данных характеристик во время прессования получается однородная по цвету и составу масса, которая при обжиге превращается в нечто напоминающее натуральный гранит.

Если же проводить аналогию с кафелем, то, прежде всего, стоит акцентировать внимание на окраске. Так, например, кафель покрывается слоем глазури и окрашивается снаружи. Что же касается керамогранита, то плитка, выполненная из этого материала, окрашивается непосредственно по всему своему объему. Сделав на поверхности керамики царапину, под глазурью будет просвечиваться основа. С керамогранитом подобное же не случиться, поскольку он имеет равномерное покрытие по всему периметру.

Другой особенностью плитки из керамограниита является ее высокая устойчивость к воздействию влаги. Данный материал не впитывает воду, благодаря чему, его можно применять для отделки фасадов зданий. Также, высокая устойчивость к истиранию и однородный цвет по всему объему такой плитки позволяют сделать покрытие практически незаметным, если применять его в виду напольной отделки. Особенно это касается тех мест, где отмечена частая проходимость.

Выше описанные отличия между керамикой и керамогранитом заставляют в серьез задуматься над тем, какой из материалов лучше выбрать в качестве отделки для стен и пола. Здесь стоит отталкиваться от того, в каком именно место планируется использование плитки. Так, если она будет декорировать фасад либо служить отделкой наружных стен здания, то верным вариантом станет керамогранит.