Советы по выбору профнастила для крыши

19.08.2016

Металлический профилированный лист представляет собой один из наиболее востребованных материалов на современном строительном рынке. Тем не менее, профнастил для крыши является всего лишь одним из узких сегментов, где он находит свое применение.

Если вы решили оформить крыши посредством этого материала, то подобрать оптимальный вариант можно на сайте http://xn—-ntbtbcgjw7g.xn--p1ai/profnastil, где он представлен в обширном ассортименте.

Разновидности металлического профилированного листа

Базовыми характеристиками, которые влияют на прочность этого материала, являются высота гофры, а также его толщина. Не последнее значение также имеет и вид покрытия самого металлического профилированного листа. Самым распространенным вариантом профнастила считается тот, что имеет оцинкованное покрытие. С помощью простейших расчетов, можно выяснить, что данный лист для крыши будет наиболее демократичным решением, так как он предлагает выгодное соотношение стоимости с качеством изделия.

Если же использовать профилированный металлический лист в качестве не только отделки, но и декорирования, то для него крайне важны такие характеристики, как цвет. Использовать профнастил можно для оформления стен или же забора, крыши и прочее. В данных вариантах лучше всего отдавать предпочтение материалу, имеющему полимерное покрытие, что наноситься сверху оцинковки.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на то, имеется ли в наличии капиллярная или же влагоотводная канавка (такая, как правило, присутствует лишь на кровельном профнастиле) и высоту гофры. Рекомендованной высотой считается от двадцати до шестидесяти миллиметров.  Что же касается толщины металлического профилированного листа, то он определяется посредством инженерных расчетов с учетом снеговой, а также ветровой нагрузок. Плюс, стоит взять во внимание и эксплуатационную нагрузку, которая сопряжена с весом людей, что занимаются обслуживанием кровли.

Пытаться выяснить, какой именно профнастил лучше можно лишь в том плане, что все параметры были грамотно рассчитаны. Если же говорить о цветовом решении, что он должен гармонично вписываться в общее дизайнерское решение.