Безопасные источники питья

24.08.2016

Знойное лето влечет покупателя к полкам супермаркетов с напитками. Купить бутылку минералки – что может быть проще и естественней для современного человека? Однако, проблема выбора живо стоит перед нами, особенно, если учесть множество разных историй о недоброкачественной водопроводной жидкости.

Различия питьевой и «минералки»

Покупая емкость с красивой этикеткой, потребитель не защищен от того, что он может приобрести не только литр-полтора простой воды «из-под крана», но и жидкость, способную серьезно навредить его здоровью.

В нашей стране, в отличие от потребительского рынка Европы, еще не научились четко различать собственно минеральную воду от просто очищенной жидкости из открытых источников. Вот почему у нас практически все, что налито в пластиковые бутылки, необдуманно называют традиционным словом «минералка».

Осознанные потребители предпочитают делать заказ питьевой воды в офис в известных компаниях по доставке напитков. Только национальные производители, такие как «Небесна Криниця» могут гарантировать настоящее качество и природное происхождение напитка.

Реклама стирает отличия

В эту путаницу свою весомую лепту внесли всемогущая реклама. Усилиями мировых производителей напитков, не жалеющих средств на продвижение своего имиджа и популяризацию перспективной продукции, рядовой потребитель не видит особой разницы между брендами настоящей артезианской воды типа «Небесна Криниця» и новыми видами разрекламированных напитков.

А вот пищевые стандарты ООН, собранные в специальном своде – Кодексе Алиментариус, четко устанавливают разницу между минеральной и обычной питьевой водой, реализуемыми в бутылках. По этому кодексу скоро придется жить и нам.

Если посмотреть через призму международных эталонов, то окажется, что среднестатистический украинец за год потребляет бутылированной жидкости – минеральной и питьевой — гораздо меньше, чем житель Германии, Франции или Италии выпивает одной только минералки – соответственно 10 литров против 120 литров. Что ж, в этой сфере в Украине, похоже, грядут перемены.

Новые стандарты

Так, по новому ГОСТу «Вода питьевая, расфасованная в емкости», который «заработал» с июля, жидкость делится на питье из подземных источников (родниковая, ключевая, артезианская) и поверхностных — открытых источников (вода рек, озер, ледников). Согласно нынешним технологическим требованиям, она проходит комплексную цепочку тщательной очистки. Правда, некоторые гурманы говорят, что такую «обработанную» жидкость, независимо от источника ее получения, нельзя называть натуральной минеральной, и она должна восприниматься как обычная питьевая.

Как бы то ни было, но пить в жаркий летний день хочется, и пить надо часто. Вот почему современному занятому человеку, не желающему надолго отвлекаться от дела, очень выгодно заказывать 20 литровые бутыли  прямо с доставкой в офис или на дом.