Выбор свежих цветов — очень ответственное дело

27.08.2016

Наша жизнь богата на поводы, по которым дарятся цветы. Как же подобрать тот букет, который будет отвечать событию, простоит долгое время, создаст приятную атмосферу и сможет порадовать глаз?

Наша жизнь богата на поводы, по которым дарятся цветы. Как же подобрать тот букет, который будет отвечать событию, простоит долгое время, создаст приятную атмосферу и сможет порадовать глаз?

Чтобы цветы могли продержаться в презентабельном виде подольше, они должны быть свежими. Однако некоторые торговцы продают увядающие растения. Для достижения свежего вида они подрезают стебли, срывают подсохшие либо потемневшие лепестки. В других случаях цветы ставятся на определенное время в холодильник или собираются в букеты путем заворачивания каждого растения в яркую бумагу. Иногда в крупные композиции наряду со свежими цветками добавляют увядающие. Практикуется и способ нанесения красителей и блесток на увядающие цветы.

Свежие растения отличаются гладкими лепестками, сочным видом и приятным ароматом. Наличие морщинок на лепестках указывает на истечение срока годности цветов. Потемневшие кончики стеблей свидетельствуют о долгом нахождении их в воде. Хотя продавцы могут просто подрезать такие части. Дешевизна или значительная скидка на цветы говорят о приближении окончания их товарной свежести. От такой покупки лучше воздержаться.

Выбирать в салоне цветов «АМЕЛИЯ» стоит полураспустившиеся растения с бутонами. Разумеется, намного красивее выглядит букет с полностью распустившимися цветками. Но они способны продержаться совсем недолго и скоро завянут. Оптимальным вариантом выступает выбор полураспустившихся растений вперемешку с бутонами. Такой букет сможет долго приводить в восторг любителей цветов.

Кроме того, стоит внимательно осмотреть стебель и листья. На них не должно быть повреждений и на ощупь эти части растений обязаны чувствоваться как мясистые и упругие. Вид стеблей и листьев должен являться свежим. Причем растения лучше выбирать с прямыми стеблями.