Нагревательные маты для обустройства теплого пола

30.08.2016

Электрические нагревательные маты являются одной из систем кабельного отопления, вмонтированной непосредственно в пол помещения. В ее состав входят сетка, на которой находиться нагревательный кабель. Он то и обеспечивается нагрев пола в комнате.

Разновидности нагревательных матов

Существует два основных вида этих отделочных элементов:

  • одножильный;
  • двужильный.

В первом варианте, в качестве нагревательного элемента выступает специальный кабель. В процессе, когда укладывается такой теплый пол под плитку, необходимо оба его конца подключить к терморегулятору. Здесь имеется в виду, что начало и конце нагревательного мата следует подвести к одному и тому же месту. Главная особенность одножильного пола заключается в том, что за счет своей конструкции, он излучает электромагнитное поле, которое в пределе санитарных норм, однако его не стоит применять в тех помещениях, в которых постоянно находятся люди. При этом одножильный комплект теплого пола стоит гораздо дешевле, в отличие от двужильного, в чем и состоит актуальность его использования в ванной комнате или же на кухне.

Что касается второго варианта нагревательных матов, то он считается более новым, где помимо самой нагревательной жилы имеется еще и обыкновенный электрический кабель. С одной стороны они соединены между собой и спрятаны в специальную «муфту». С другой же стороны они подсоединены непосредственно к терморегулятору. Это обеспечивает гашение электромагнитного поля.

Что же касается надежности нагревательных матов, то одножильный и двужильный теплые полы, произведенные одной фирмой, будут одинаково надежными.

Преимущества теплого пола

Прежде всего, стоит акцентировать внимание на том, что нагревательные маты позволяют значительно сэкономить высоту помещения. Чтобы установить такой пол потребуется всего лишь пару сантиметров пола. Это говорит о том, что все нагревательные маты могут быть смонтированы непосредственно под плитку в клей.

Также, нельзя не выделить существенную экономию на электричестве. Так, нагревательные маты очень часто устанавливают не на всей площади комнаты, ведь нет необходимости делать под умывальником, холодильников или мебелью теплый пол.

И, конечно же, обязательно стоит отметить простоту установки нагревательных матов. Сделать из этих изделий теплый пол может не только специалист, но и вы сами вполне справитесь с подобной задачей самостоятельно. Однако, подключение же терморегулятора лучше всего доверить профессиональному мастеру.