Что такое металлопрокат

31.08.2016

Различные сферы производства и промышленности используют металлический прокат. Их насчитывается огромнейшее количество. В результате производства за основу берутся различные виды черных и цветных металлов. Довольно популярна продажа металлопроката черного вида, так как он обладает крепостью и отличной стойкостью. Также сюда включены изделия из чугуна, стали, железа и различных сплавов.

В строительной, нефтяной и химической индустрии задействованы наиболее распространенные виды металлопроката. Довольно всем известное изделие – арматура. Это стальной прут, выполненный из горячекатаной стали. Данный вид проката нашел обширное использование в железобетонном и монолитном строительстве.

Основная роль проката – это укрепление строительных конструкций. Плиты армированные имеют особую прочность, а также выдерживают серьезные нагрузки. Изделие задействовано в качестве производства прядей, канатов, пучков.

Уголки также являются востребованным видом проката. Они просто незаменимы в строительной отрасли, и самым надежным образом крепят различные виды конструкций. По внешнему виду они напоминают пластину, согнутую под углом 90 градусов. Изделия могут быть: горячекатаные, равнополочные и неравнополочные.

Обширное использование получили швеллера, особенно в результате возведения колонн, мостов, перекрытий зданий и сооружений. Об них также стоит упомянуть. Изделия группируются на виды, в зависимости от производства их изготовления: специальные, гнутые и горячекатаные. Швеллера обладают многими разновидностями. Их также различают по наклону граней и диаметрами. Металлопрокат задействован в автомобильном и железнодорожном производстве.

Рассмотрим ещё один вид металлопроката – трубы. Изделия бывают разной длины и заметно могут отличаться диаметром, который может варьироваться от 30 до 1300 миллиметров. Длина труб может достигать от 3 до 12 метров. Бывает так, что изготавливают трубы нестандартных размеров для некоторых объектов. Также они отличаются сечением. Изделия бывают прямоугольной, квадратной, круглой конфигурации. Прокат, который имеет не круглое сечение, является профильной трубой. Следует заметить, что использование труб довольно многогранное. Без них ни обойтись там, где возникает необходимость в перекачке газообразных и жидких веществ. Их применение необходимо буквально во всех отраслях промышленности.