Чистка стен

01.09.2016

Планируя ремонт в помещении, каждый строитель сталкивается с объективной необходимостью удаления старого покрытия и подготовки поверхностей стен к отделке. Метод и технология работ зависит от типа красителя, который был использован ранее. Подготовительный этап очень важен, ведь из-за плохого сцепления, например, обоев с поверхностью стены, ремонт потребуется переделывать. Цвет старой краски будет проступать через полотно обоев, искажая общее визуальное восприятие.

Удаление красочного слоя оправдано не только с эстетической, но и с практической позиции: важно помнить о гигиене помещения и соблюдении санитарных норм. Вместе со старой краской жилое пространство покидают бактерии и микроорганизмы. Тщательная подготовка – залог качественного ремонта.

Рассмотрим проверенные на практике методы удаления красочного покрытия, пришедшего в негодность.

Удаление масляной краски – трудоемкий процесс. Для эффективной работы потребуется набор инвентаря: болгарка со встроенным пылесосом или дрель с насадкой в виде щетки, маска или респиратор, перчатки, очки. Помещение, где проводится очищение стен, необходимо постоянно проветривать. Желательно не допускать возможности проникновения строительной пыли в другие комнаты. Слой краски удаляют плавными круговыми движениями.

В некоторых случаях масляную краску снимают ручным способом. Сначала строительным топориком делаются насечки на стене. Поверхность смачивают водой при помощи пульверизатора или влажной тряпки. Затем, этим же топориком счищают краску. Метод оправдан для работы на небольшой площади или для подготовки поверхности стены к облицовке плиткой.

Акриловую краску снимают металлической щеткой или при помощи крупнозернистой наждачной бумаги. Для защиты рук от возможных травм рекомендуется надевать строительные перчатки, приобрести которые можно здесь — http://alanbud.com/ru/produkcia/perchatki-s-pvh-tochkoj/. Если акриловая краска качественная и была нанесена по технологии, процесс ее удаления весьма сложный и затратный по времени.

В случаях, когда сложно определить тип краски или старое покрытие разрушено и отслаивается от стены, следует начать процесс удаления с работы металлическим шпателем.

Подготовка стен — чрезвычайно важный этап. Свежая краска или полотно новых обоев будут иметь идеальный вид только будучи нанесенными на очищенную и тщательно отшлифованную поверхность.