Керамическая плитка и критерии ее выбора

01.09.2016

Слово «керамика» имеет греческое происхождение, причем, в переводе на русский означает оно «глина». Из этого природного материала, добываемого в определенных регионах, изготавливают всевозможные керамические изделия, используя для этого специальные технологии.

Картинки по запросу плитка керамическаяОдним из самых востребованных изделий является керамическая плитка, представляющая собой на данный момент удобный и универсальный отделочный материал, применяемый для оформления поверхностей в ванной, на кухне, в туалете. Ознакомиться с ассортиментом и приобрести керамическую плитку можно на сайте.

Плитка керамическая хороша тем, что она в отличие от других облицовочных материалов, очень естественно и гармонично вписывается практически в любые интерьеры и создает, при этом, чистоту и неповторимый стиль.

Керамическая плитка и критерии ее выбора

Сейчас, наверняка, не найдется ни одного производителя отделочных материалов, который бы не предлагал на рынок и керамическую плитку. Однако качество, дизайн и характеристики этого распространенного отделочного материала у каждого производителя могут сильно различаться. Плитка, к тому же, делится на несколько разновидностей, в зависимости от того, для каких поверхностей и помещений она предназначается. Все эти и многие другие моменты следует обязательно учитывать при выборе такого вида отделочного материала, как плитка из керамики настенная или для пола, а не ориентироваться, в первую очередь, на красивый рисунок и оттенок.

Учитывать следует и то, какой процент пористости имеется у керамической плитки, так как от такого важнейшего показателя зависит поглощение плиткой влаги. Так, плитку, имеющую максимальную пористость, можно использовать для отделки поверхностей в гостиной или на кухне. Плитку керамическую с самым малым процентом пористости можно использовать не только в помещениях с самым высоким уровнем влажности, но и на открытых участках, так как в такой материал практически не попадает вода.

При выборе такого универсального покрытия, как плитка керамическая, следует учитывать то, насколько хорошо она может выдерживать всевозможные физические воздействия, например, механические нагрузки. Самым жестким требованиям должны соответствовать и показатели керамической плитки на предел площади и сопротивления на изгиб.

Если плитку планируется выкладывать не внутри, а с наружной стороны помещения, то такое покрытие должно обязательно обладать самыми высокими показателями по реакции на влажность, температурные перепады и морозостойкость.

Помимо этого, перед приобретением понравившейся плитки, следует дополнительно произвести ее визуальный осмотр, причем, осмотреть очень внимательно нужно не только лицевую сторону материала, но и ее «изнанку», которая должна быть идеально ровной.