«Вторая жизнь» полимеров

02.09.2016

Как известно, полимерные материалы, которые попадают на свалки, наносят урон окружающей среде, ведь обычному полиэтиленовому пакету потребуется 100-200 лет до полного разложения в земле. Правда, человечество не стоит на месте. Уже активно внедряются технологии вторичной переработки полимеров, что позволяет решить минимум две задачи сразу: улучшать экологию, производить на основе вторсырья новую продукцию.

Еще один положительный момент технологического развития – производство быстроразлагающегося полиэтилена. Например, некоторые компании стали предлагать рынку изделия из полиэтиленовой пленки со сроками распада 3-4 года. В результат останутся только углекислый газ и вода.

Вторичной переработкой полимеров занимается компания «Экопласт+» http://ecoplast.net.ua/. Инновационное предприятие поставило перед собой несколько целей, которых удалось достичь в предельно короткие сроки:

  • максимальное очищение поверхности Земли от пластиковых отходов, как результат – контроль экологической ситуации в стране;
  • предложение рынку отечественных полиэтиленовых материалов за счет внедрения инновационных технологий по переработке отработанных полимеров;
  • производство новых полиэтиленовых изделий, что на порядок дешевле для закупщиков, чем импорт и аналогичная «первичка»;
  • новый сегмент внутренней экономики.

Особенности производства

Главное промышленное назначение предприятия – вторичная переработка полимерных изделий и производство полиэтиленовой пленки. Материал, который в конце 19 века был изобретен совершенно случайно и только немного доработан, до 30-х годов 20 века в быту вообще не использовался. Даже несмотря на ряд существенных преимуществ: влагостойкость и влагонепроницаемость, паронепроницаемость, герметичность, относительная термостойкость, относительная прочность, эластичность, дешевизна.

Современный же человек хорошо знаком с полиэтиленовыми изделиями, активно применяя их в быту и промышленном производстве разных отраслей. Экопласт производит полиэтиленовую пленку из первичного, композитного и вторичного сырья. Это дало возможность удовлетворить потребность большего числа производственников (потребителей), кто работает с этим материалом.

Кроме того, компания производит собственные изделия из полиэтиленовой пленки: пакеты и дождевики. Вот такое безотходное, экологически полезное производство имеется на территории Украины.