Александр Кишкин : 5 шагов как избавиться от боязни публичных выступлений

14.09.2016

Каждый из нас в своей жизни на определенном этапе боялся выступать перед аудиторией. Будь то зачитывание стихотворения перед классом или выступление перед сотнями предпринимателей на бизнес ивенте. Вас бросает в жар, вы забываете весь текст и ужасно пересыхает во рту! И это даже после того как вы прочитали несколько книг о выступлениях. С такими трудностями сталкиваются почти все . В данной статье несколько приемов, которые помогут вам и заметно улучшат уровень ваших выступлений.

Как подготовиться к выступлению ?

Все люди разные и каждый реагирует и ведет себя по своему , когда нервничает. Но вы можете преодолеть ваш страх перед толпой слушателей. Возможно вам нужно послушать музыку перед выходом на сцену или наоборот посидеть в тишине, чтобы сосредоточиться и собраться с мыслями.

Сфокусируйтесь, когда будете говорить

Если вам тяжело следовать плану во время рассказа, то не используйте заметки.

Правда.

Когда вы будете смотреть на свои заметки, то будете еще больше волноваться и запинаться, чтобы вернуться назад или наоборот перескочить вперед.

Очень хорошей тренировкой будет запись видео или выступление перед друзьями. Обычно в окружении родных и друзей нам комфортно и гораздо проще. Можно рассказать о бизнесе и добавить шутку и не переживать, что кто-то встанет и уйдет.

Запись на видео это тоже отличный способ избавиться от боязни публичных выступлений. Кроме того, что вы заучите текст так и перед другими людьми будете чувствовать себя более уверенно. Перед камерой выступать тоже не очень просто, вы волнуетесь потеете, но главное не запинаться и продолжать рассказывать.

Уже на 5 повторение вам станет проще и вы начнете двигаться и не будете стоять на месте от переживаний. Никогда ничего не меняйте в последний момент. Это может разрушить все и можно вообще забыть весь текст.

Ведите себя естественно.

Не нужно пытаться показаться кем-то кем вы не являетесь.

Будьте честным и открытым.

Любая фальш сразу заметна и испортит любое выступление и это нанесет сильный ущерб по репутации. Меньше воды и больше слов на главную тему. Даже если вы ужасно монотонно рассказывайте, но делитесь ценным опытом, то вас дослушают до конца всегда.

Александр Кишкин боязнь выступления перед публикой

Каждый приходит послушать спикера, чтобы получить ценность и затем ее применить.

Поэтому не следует сильно переживать о монотонности вашего выступления. Желательно, чтобы не было взаимодействия с аудиторией на первом выступлении. Так как с публикой нужно уметь общаться и нужно уметь импровизировать.

Бывают каверзные вопросы и различные скептики, которые бывают на каждом ивенте. А так как вы волнуетесь, то такие вещи могут только все испортить.

Учтите, что волноваться это нормально.

Нельзя просто взять и выключить «боязнь сцены». Только практика поможет чувствовать себя уверенней перед зрителями. После каждого выступления послушайте запись и подчеркните свои ошибки.

  • Что сделали не так ?
  • Насколько отошли от темы ?
  • Как лучше стоит ответить на этот вопрос из зала ?

Теперь вы неограниченны во времени и можете спокойно все проанализировать, чтобы повысить навык.

Вам все еще страшно ?

Ну что ж это нормально. Сразу предупрежу, что боятся вы будете особенно первые минут 10-15. Вот несколько советов, которые помогут выступить несмотря на страх выступлений. В день Х ничего не должно быть необычного!

Все делайте как в обычный день. Никакого стресса помимо перфоманса на сцене.

Если вы волнуетесь так, что сложно сложить два предложения, то выучите текст на память. Никаких шуток! Когда текст выучен, то проще. Не нужно боятся, что что-то забудете или уйдете от темы.

Текст конечно заранее нужно написать . Не переживайте, если текста много. Лучше быстро тараторить чем все рассказать и потом в волнениях импровизировать и думать, что сказать.

Перед выступлением позаботьтесь, чтобы на сцене для вас была бутылка с водой ! Это крайне важно. У вас быстро пересохнет во рту. Пока вы попьете воду вам станет легче и пауза поможет вам со страхом.

Послушайте музыку перед выступлением или даже можете помедитировать. Можете хоть отжаться от пола пару раз. У каждого человека свои приемы перед выступлением, чтобы сфокусироваться на работу. В свое выступление можете вставить историю из жизни. Это установит хорошую связь с публикой и во время рассказа будете чувствовать себя более уверенно и расковано. Не бубните в микрофон.

Желательно перед самим ивентом взять микрофон и попробовать поговорить в него. Понять как он включается, выключается, как его держать и даже в какой руке. Такие мелочи очень важны. Вам предстоит выступать возможно целый час и отвлечения на технические трудности только пошутнут вашу уверенность и спокойствие.

Выступление на сцене от Александра Кишкина

Вывод

Не забывайте, что вы спикер, а значит людям интересно вас послушать. Они купили билет и ждут пока вы расскажете им новое и интересное. Заранее подготовьтесь !

  • Напишите текст,
  • Выучите его, если очень нервничайте,
  • Не забудьте о воде!
  • Попробуйте как работает микрофон как вам удобнее. Также с пультом для презентаций, если у вас выступление со слайдами.
  • Во время выхода на сцену. Сразу представьтесь.
  • Давайте только ценную информацию. Старайтесь не запинаться и не стоять просто на месте.

Уверен данные советы помогут вам подготовиться и избавиться от боязни публичных выступлений. Только практика и работа над ошибками поможет вам стать экспертом.

Выступление на сцене — это еще один навык, который вам как предпринимателю нужно приобрести. Так как даже, если не на сцене, то перед своей командой нужно уметь выступать и мотивировать сотрудников на работу и достижение результата. От этого зависит ваш бизнес.

Спасибо, за внимание.

Автор статьи : Александр Кишкин — интернет — предприниматель, инвестор.