Строительство в деталях: что нужно знать тем, кто планирует строить дом

14.09.2016

Перед тем, как купить (построить) дом, следует знать, что его сооружение начинается с оформления технической и юридической документации. Правильнее это делать задолго до строительных работ, дабы избежать проблем с введением вновь построенного дома в эксплуатацию. Итак, строительство следует начать с 5-ти основных шагов.

1 этап – оформление земельного участка в собственность. Если участок у вас есть – превосходно, если нет – заплатите и купите. Чтобы приобрести участок, жителю города следует обратиться в местные органы самоуправления, если же вы житель села – в сельсовет.

Выбор участка земли, где искать?

Осуществить выбор участка вы можете преждевременно. В местных органах самоуправления ведется работа по формированию свободных территорий. Все данные о свободных землях должны быть отражены на стендах или на официальном сайте.

Оформление земли в собственность

Пока вы ожидаете решения, специалисты выезжают на выбранный вами объект, осуществляют замеры. Однако земля никому просто так не отдается. Оформление и приобретение участка под строительство в собственность – это только полдела. Сколько всего сделать вам еще придется…

Но сразу стройку начинать после оформления участка в собственность нельзя – это административно наказуемое преступление. Прежде, чем приступить к строительству, следует сделать проект. Как говориться «без проекта нет объекта».

Получение разрешение на проектирование

Далее, пишем заявление о просьбе разрешить проектирование и строительство жилого строения на принадлежащей вам земле. К заявлению прилагаем документ, подтверждающий ваши права собственности на земельное угодье. И только после получения разрешения начинается разработка проекта дома. Чтобы найти готовый проект рассмотрите каталог проектов домов. После составления или приобретения проекта вы вправе осуществлять строительство и не ранее этого периода.