Как выбрать для сауны подходящий дизайн

15.09.2016

Сауна – место отдыха и расслабления, пусть и в весьма необычных для организма условиях, таких как повышенная влажность и температура воздуха. Для этого места следует подбирать решения, которые не раздражали бы нервную систему, не привлекали особого внимания, не заставляли чувствовать неловкость или скованность.

Одним из самых важных моментов является освещение. Спокойный, не слишком яркий, равномерный свет способствует более мягкому переходу организма из одного состояния в другое, иными словами, проще адаптироваться, если сауну освещают не один светильник, а несколько, причем малой мощности.

Дверь лучше сделать стеклянную. Если не по душе вариант полностью из стекла, то хотя бы прозрачные вставки обязательно должны присутствовать. Таким образом удаляется эффект замкнутого пространства, что также позволит как можно больше расслабиться. Заказать дверь для сауны можно здесь — https://dveribelorussii.com.ua/catalog/special_doors/dveri-dlya-saun/.

Не рекомендуется устанавливать лавки, сделанные из цельного куска дерева. Это также влияет на психологическое состояние. А вот изготовленные из отдельных дощечек, с небольшими просветами, полки отлично подойдут. Такие модели хорошо пропускают свет, гармонично вписываясь в атмосферу и сливаясь с помещением. Образуется единое целое, что не позволяет сильно напрягаться. Однако стоит обратить внимание на ширину полок. В лежачей сауне следует делать полки не менее 0,7 м в ширину, в противном случае, отдыхающие в сауне мужчины не смогут удобно устроиться из-за спадающей руки. Полки внизу делаются не более полуметра, предназначены они для отдыха семьи с детьми.

Особенно внимательно нужно подойти к отделке помещения. Наиболее предпочтительна натуральная древесина. Выбирая материал, нужно смело отказаться от хвойных пород, по крайней мере, для изготовления полок. Несмотря на то, что неровности и смолянистые кармашки производители научились удалять, некоторые тонкости у данного материала не отнять. Например, невозможно избавить хвойные деревья от тонизирующего эффекта. А ведь для сауны требуются материалы как раз таки с отнимающим энергию эффектом. Самыми подходящими для оформления являются осина, липа, абаш. Теплопроводность, особый обмен энергии и другие качества делают данные породы идеальными для отделки саун и бань. Существует мнение, что внутренние помещения не стоит отделывать одновременно и хвойной и лиственной древесиной. Однако это вопрос предпочтений. Хвойный аромат приятен для большого количества людей, к тому же, он действует успокаивающе.

Зная эти небольшие нюансы, можно прекрасно оформить сауну или баню, которая послужит на пользу здоровью и настроению многих людей.