Полезные рекомендации по закрытию ИП в 2016 году

21.09.2016

В старом советском мультфильме «Постоквашено» кот Матроскин Шарику саркастично заявлял, что сфотографировать зайца – только полдела, «потом ты за ним еще полгода бегать будешь, чтобы фотографию отдать». Примерно это думают предприниматели, кто решает закрыть свое дело. То есть завершить процесс документально. Вспомнив всю бюрократическую волокиту, кажется, что этот процесс не закончится никогда.

На самом деле все гораздо проще и быстрее, управиться можно и за пару недель, если знать и соблюдать последовательность действий. Хотите и вы узнать, как закрыть ИП в 2016 году?

В Интернете есть специальные сервисы, используя которые можно быстрее и качественнее, даже без помощи юристов, подготовить необходимые документы для подачи заявления на государственную регистрацию прекращения физлицом деятельности как ИП. Их предлагают, как официальные службы, так и частные компании. Их отличает простой и понятный интерфейс, многофункциональность, соответствие номенклатуре.

Так вот, скачав нужную программу и установив ее на свой компьютер, физическое лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем, заполняет в электронном виде форму заявления, затем распечатывает его. Находит в опциях функцию формирования квитанции для уплаты госпошлины за регистрацию прекращения ФЛ деятельности в качестве ИП, и ее на принтер.

На этой у вас уйдет несколько минут. Оплату по квитанции вы можете провести в ближайшем банке. Если ИП с расчетными счетами, не забудьте, что их следует закрыть. После этого собираем заявление, квитанцию об оплате госпошлины, выписку из банка о закрытие счета, и направляемся в территориальную налоговую.

Через пять дней после подачи заявления, служба должна выдать документы о закрытии ИП, которые затем подаются в Пенсионный фонд. Там вам также сделают расчеты по группе социальных выплат, которые возможно, требуется закрыть. Последний этап – подача налоговой декларации с пометкой периода «50» (закрытие).