Как трейдеру определить тренд

27.09.2016

Каждому трейдеру нужно знать по каким индикаторам определить тренд лучше всего. В общем можно использовать различные способы, зависящие от используемой трейдером торговой системы. Среди них можно выделить три основных.

Линия тренда

Строится линия тренда на графике при помощи соединения следующих поочередно в одной направленности минимум 2-х экстремумов. Относительно ранее построенной прокладывается параллельная прямая, образующая канал, по которому осуществляется движение цены, причем его направление будет образовываться в направлении данных линий. При движении вверх, игра производится на повышение цены, если же вниз – на понижение.

Скользящая средняя

Такой способ предусматривает устранение субъективизма, присущего ранее рассмотренному. Движение цены все время осуществляется поблизости со своим средним значением, все время стремясь к нему, но имея отклонения в разные стороны. В связи с этим, объективнее отслеживать цену, «привязываясь» к среднему значению: так, на графиках любых инструментах, продолжительностью 15 минут, строится пара средних скользящих. На одной, с периодом 55, отражается дневная тенденция, а на другой, имеющей период 275, отображается недельная тенденция. Если, по результатам вчерашнего дня, цена закрытия выше последней скользящей, то предпочтение отдается повышению цены, если же наоборот, то на понижение. Следует обратить внимание, если уровень закрытия цены выше среднего за неделю, после этого рынок длительное время может продолжать движение вверх, но можно аналогично рассуждать и о обратной ситуации.

Горизонтальный объем

Используя анализ горизонтального объема, присутствует возможность определения зоны стоимости и понимая того, где находится сейчас цена по отношению к данному уровню. В данном случае, если уровень цены превышает уровень этой зоны, то в среднесрочных планах следует отдавать приоритет покупкам и наоборот. Поддерживается направление до тех пор, пока не произойдет перемещение зоны стоимости, то есть не накопится объем, превышающий предыдущую зону стоимости. С этого момента либо происходит продолжение тренда, либо изменение тенденции.

Из приведенных методов, последний – наиболее сильный, однако, комбинируя два первых способа, можно рассчитывать на более эффективные торговые сигналы.