Объектив важнее фотоаппарата

28.09.2016

Как угол обзора влияет на фотографии

Мы нарочно сделали такой, провокационный заголовок. Все для того, чтобы привлечь ваше внимание.

Ведь все споры на тему: «объектив, или фотоаппарат?» попросту беспочвенны. И у тех, и у других одна цель, которой они могут достичь только сообща. Объектив не сможет жить без «тушки», та, в свою очередь не сможет получить информацию без оптического приспособления.

Но, поскольку эта статья именно об объективах, то мы решили выделить его на фоне «конкурента». Они более специализированы. Наверняка вы встречались с фотографом, едва ли не полностью обвешанным разными объективами (выбрать можно на cifrosvit.com). Зачем ему это?

Как раз это и будет темой нашего текста. Есть такой параметр, как угол обзора. Ниже мы разберем типы объективов, которые будут различаться по нему.

Сверхширокоугльные объективы

Поскольку фотография имеет прямоугольную форму, там есть три варианта, чтобы померять угол обзора. По диагонали, или же по линиям, которые соединяют середины противоположных сторон. Поскольку показатель диагонали больше, то его и приняли за основу. Так сказать, для большей маркетинговой привлекательности.

Если идти от широких к узким, то первым будет категория сверхширокоугольных. Для таких характерный угол обзора 80-180 градусов.

Соответственно, в таком случае придется пожертвовать фокусным расстоянием. Коротко говоря, то что находится недалеко будет отображено правильно. А то, что вдалеке станет искаженным. Нарушатся пропорции.

Соответственно, такой тип объективов используется для пейзажей, интерьеров, или же, для архитектурной съемки.

Фишай (Fish eye) объективы. Особый вид этого класса объективов, они искажают изображения, давая широкий обзор. Но при этом создается впечатление круглого кадра.

Вы наверняка видели такие кадры при сьемке динамичного видео. В фотографии как раз ценятся такие искажения пропорций.

Широкоугльные объективы

Углы обзора: 50-80 градусов. Этот класс способен охватить достаточно широкую часть кадра и при этом достаточное фокусное расстояние.

В отличие от сверхширокоуглольного собрата, такой объектив более универсальный, и может, в той, или иной мере охватить все основные стили фотографии. Репортаж, сьемка путешествий, пейзажи, портреты…

Хорош тем, что позволяет снимать с достаточно близкой дистанции. По этой причине часто применяется в помещениях.

Штатные, или нормальные объективы

«Средние» объективы, с углом обзора – 40-50 градусов. Наиболее универсальный товарищ, который должен подойти всем.

Но его можно сравнить с овсянкой, она сытна и хорошо сбалансирована, но изюм туда положить хочется. Другими словами, снимать таким объективом удобно, но и интересных результатов получить сложно.

Телеобъективы

В названии данного класса, приставка теле- не обозначает то что мы привыкли. С греческого языка, это слово переводится, как далеко. Соответственно, такие объективы способны хорошо снимать на дальних расстояниях. У них узкий угол обзора.

Среди телеобъективов выделяют:

  • портретные объективы. Поскольку мы можем точно поместить предмет, человека, его лицо, в нужную область, то фотографии получаются наиболее четкими.
  • макрообъективы. Тут есть особенность. Способность фокусироваться не большую, а на свермалую дистанцию. Что позволяет делать фотографии очень маленьких предметов.