Полиэтилен высокого и низкого давления. В чем разница?

05.10.2016

На сегодняшний день полиэтилен активно используется в хозяйстве, и представить себе жизнь без него довольно сложно. С каждым годом его используют все больше и больше и, соответственно, производится его также много. Это связано еще и с тем, что полиэтилен гораздо удобнее использовать для упаковки товаров, и изготавливать его также намного проще и выгоднее.

Нынче существует два типа упаковочного полиэтилена: полиэтилен низкого давления (ПНД) и высокого (ПВД). Отличаются они друг от друга не только по технологии производства, но и по своим свойствам.

Купить полиэтилен низкого давления стоит в том случае, если вам нужен прочный, непрозрачный материал, который не боится слишком низкой или высокой температуры, а также устойчив к химикатам, воде и маслам. В него можно заворачивать пищевые продукты, а также использовать в повседневной жизни без риска для здоровья. Именно такой полиэтилен используется при производстве кульков и пакетов. При его изготовлении используется давление, которое может быть от одного до пяти килограмм на один сантиметр квадратный. При этом температура его плавления может достигать 140 градусов.

Полиэтилен высокого давления не настолько прочный, но обладает большей эластичностью. Из такого материала также изготавливают пакеты. Такие пакеты обладают глянцевой поверхностью, на которую при желании можно нанести любое изображение. Кроме того, они более устойчивы к различным повреждениям, которые могут быть нанесены острыми углами и кромками. ПВД не так сильно растягивается как ПНД, поэтому в таких кульках можно носить более тяжелые грузы. Из такого материала чаще всего изготавливаются кульки по типу «банан», а также пакеты, обладающие петлевой ручкой.

На всем полиэтилене, который был произведен в нашей стране, стоит маркировка, указывающая давление, которое использовалось при его изготовлении, а также соответствующая аббревиатура ПНД или ПВД. За границей же эти аббревиатуры звучат как HDPE или LDPE соответственно. Однако стоит отметить, что вместо давления, при котором изготавливался полиэтилен, за рубежом указывается его конечная плотность.