Некоторые тонкости выбора мебели для кухни

15.10.2016

Современные магазины мебели предлагают для обустройства кухни множество различных моделей столов, шкафов и полезных аксессуаров. Обязательно перед выбором такой мебели стоит ясно для себя представлять, какую именно кухню вы хотите для своего дома. Классические мебельные фасады (массив) способны стать великолепным украшением для любой кухни.

Особенностью этого помещения выступает тот факт, что в нем всегда имеется то, чего практически невозможно изменить. К примеру, это может быть площадь помещения, выходы вентиляции и канализации, а также расположение дверей и окон. При планировании интерьера кухни стоит обязательно учитывать перечисленные факторы.

Довольно хорошо в таком помещении будут смотреться напольные шкафы, в которых можно хранить большие и тяжелые вещи. Навесные мебельные конструкции являются идеальными для размещения только мелких предметов. Удобство этой мебели состоит в том, что она располагается на высоте, соответствующей уровню рук и глаз. Когда требуется обустроить не очень маленькую кухню, то для этого подойдут напольные шкафчики. Данные конструкции могут быть оборудованы выдвижными ящичками и корзинами.

Безусловно, разного вида шкафчики, к примеру, маленькие и большие, высокие и низкие, способны по своему делить и заполнять пространство. Чтобы создать из таких разноплановых конструкций эстетичную композицию, следует посмотреть отдельно на каждую стену.

Стоит отметить, что композиция не предполагает максимальное загромождение мебелью всей поверхности стен. Данное искусство состоит в умении компоновать в определенном порядке свободные и заполненные пространства. В итоге, графический рисунок дверц шкафчиков, микроволновой печи, духовки либо пароварки должен быть упорядоченным.

Иногда бывает сложно подобрать такую кухню, которая бы отвечала обоюдным вкусам двоих супругов. К примеру, жене может нравиться «классика», украшенная большим количеством позолоты и завитушек. В свою очередь, муж приходит в восторг от строгого «модерна» без каких-либо украшений. Компромиссным решением здесь будет золотая середина — современный гарнитур, фасады которого украшает легкая роспись.