Инженерная теплоизоляция для труб

17.10.2016

О том, что теплоизоляция трубопровода имеет большое значение, скажет вам любой сантехник, инженер, работник, обслуживающий теплотрассу. Особенно актуален этот вопрос в холодную пору года. Многие городские эксплуатационные коммуникационные системы имеют наружную прокладку. То есть трубы, по которым в наши квартиры поступает теплоноситель и проточная вода частично находятся на поверхности земли, где подвергаются атмосферному влиянию. Но даже те трубы, что проложены в земле и шахтах также подвержены такому влиянию.

Игнорирование защиты теплосети неизбежно приведет к значительным потерям тепла, как следствие – неоправданным финансовым затратам. Еще одна проблема: под действием низких температур городские водопроводные сети перемерзают из-за чего случаются аварийные ситуации (разрывы труб) в самый неподходящий момент. Зимой восстановительные работы осложняются неблагоприятными условиями для работы на улице.

Для того, чтобы избежать таких проблем, нужно вовремя позаботиться о качественной теплоизоляции труб. Эффективное решение предлагает специализированная компания «Менеджер теплоизоляция» http://www.minvatka.com. Компания производит техническую теплоизоляцию из минеральной ваты, а также защитные декоративные покрытия из различных видов стали.

В частности, здесь можно заказать следующие теплоизоляционные материалы:

  • минераловатные цилиндры;
  • вспененный каучук;
  • прошивные маты;
  • окожушку для труб;
  • огнеупорные маты;
  • аксессуары.

Заметим, что использование волокнистых материалов позволит достигнуть максимальной потери тепла в носителе, а также поспособствует поддержанию состояния, исключающего промерзания. Минераловатные тепловые конструкции являются относительно простым и доступным способом соблюдать эксплуатационные нормы теплосетей. Необходимая инженерная теплоизоляция труб подбирается с учетом особенностей монтажа, диаметра обрабатываемого участка, состава теплоизоляционных материалов. И это важно, так как неправильно обустроенная теплоизоляция не только не будет выполнять своих функций, но и может повлиять на функциональность сетей.