Системы холодоснабжения промышленных предприятий и их функции

17.10.2016

Системы холодоснабжения промышленных предприятий и их внедрение на современных производственных объектах являются наиболее актуальными темами последних лет. Некоторые производственные организации средних масштабов позволяют себе ограничиться всего двумя-тремя холодильными установками или морозильными камерами.

В подобных случаях лучшим решением считается использование охлаждающих моноблоков. Системы холодоснабжения промышленных предприятий, построенные по моноблочному типу, могут обеспечивать охлаждение в необходимом объеме с поддержанием постоянного температурного режима по заданным параметрам.

Моноблочные холодильные конструкции изготавливаются и поставляются на производственные базы для последующего монтажа в виде единого блочного элемента, основными компонентами которого является воздушный охладитель и компрессорно-конденсаторная установка.

Если говорить о более крупном оборудовании, которое включают в свой состав системы холодоснабжения промышленных предприятий, то оно не обходится монтажом пары-тройки стандартных камер охлаждения. В данном случае компании вынуждены проектировать централизованную холодоснабжающую технику.

Техническая реализация централизованного холодоснабжения на предприятиях

Если обобщить понятие технического холодильного снабжения на предприятии, то оно представляет собой систему, обеспечивающую холодом основные промышленные объекты на заводе.

В настоящий момент специалисты по холодоснабжению выделяют две разновидности производственных холодильных систем:

  • решения с промежуточным фреоновым охлаждением;
  • централизованная система стационарного охлаждения.

В первом случае холодильная установка выполняет функцию перегона охлаждающих жидкостных субстанций с использованием промежуточных емкостей для обеспечения дополнительного холода.

Во втором варианте система предусматривает наличие единого холодильного центра, который подает охлаждающие реагенты непосредственным образом на узлы, где требуется охлаждение.

В настоящий момент сложно говорить о наличии систем, устроенных по единому шаблону. Каждый вариант проектируется индивидуально, в зависимости от задач, поставленных перед производственным предприятием. Именно поэтому чаще всего используется смешанный вариант холодильных решений, приведенных в пример выше.

Главные сферы применения системы холодоснабжения промышленных предприятий

К числу промышленных сфер, для которых наличие подобных решений является наиболее актуальным можно отнести:

  • Мясоперерабатывающие комбинаты – основная задача этих производственных объектов заключается в заморозке цельных и раздельных туш, а также заморозке готовых продуктов и осадке колбасных изделий.
  • Птицеперерабатывающие фабрики – здесь важно строгое соблюдение температурного режима, что обусловлено специфическими сроками реализации хранящихся товаров;
  • Промышленные цеха по переработке рыбы – в данном случае особо важным критерием является скоростная заморозка продуктов.
  • Молокозаводы – на таких объектах требуется непрерывное охлаждение, а также грамотно организованная термообработка. Все это позволяет наиболее экономно распоряжаться производственными ресурсами.
  • Производство алкогольных и безалкогольных напитков.
  • Контейнерное хранение и заморозка фруктово-овощных продуктов.
  • Нефтегазовые предприятия – в данном случае не менее важна эффективность холодильных решений, например, при сжижении природного газа для последующей его транспортировки.

Источник: http://mas-ukraine.com.ua