Как привыкнуть к «зимнему времени»

19.10.2016

Пройдет еще каких-то две недели и украинцам придется жить по новому времени, ведь будет перевод часов осенью 2016 на зимнее время. Уже традиционно в конце октября стрелки часов переходят на час назад,  чтобы начинать свой рабочий день позже. Но вместе с настенными часами мы должны и переводить свои биологические час, что угрожает серьезным стрессом для организма. К этому стрессу еще и добавляется осенняя хандра, что делает переход еще более трудным, а ваше психологическое состояние может даже перейти в депрессию.

Конечно же, привыкнуть к зимнему времени гораздо проще чем к летнему. Ведь сейчас мы можем поспать на час дольше, но вместе с тем, мы и кушать должны на час позже и спать ложиться тоже.

Чтобы минимизировать негативное влияние изменений на свой организм, к переводу часов стоит готовиться за две недели. То есть, уже сейчас.

Несколько полезных советов

Во-первых, нужно уменьшить нагрузки. Это касается и физической и умственной работы. Важные дела лучше отложить, или же выполнить неотложно, чтобы еще было время расслабиться до перевода стрелок.

После перехода на зимнее время, дайте организму больше отдыха и сна. Ложитесь раньше и вставайте позже. Уснуть раньше поможет теплый душ или парное молоко. Проснуться — яблоко или вода с лимоном.  Чтобы сделать все правильно, врачи рекомендуют ложиться и вставать вместе с солнцем. Так, вы будете получать максимальное количество энергии.

Не забывайте о витаминах — ешьте больше фруктов, можете употреблять аптечные витамины, особенно витамин С.

Пересмотрите свой рацион. На время исключите трудноусвояемую пищу. Не ешьте слишком калорийных продуктов, жареного. Такая пища не только дополнительная нагрузка для организма, но еще может стать причиной лишних килограммов. Сделайте ставку на салаты, фрукты и рыбу.

Итак, придерживаясь этих несложных правил, можно минимизировать негативные последствия для своего организма, а перевод часов может стать незаметным.

Переходим на зимнее время последний раз?

Хорошая новость для противников перевода часов — зарегистрирован законопроект, который отменяет переход на зимнее время.  Будет ли он принят — пока неизвестно. Но существует огромная вероятность того, что переводить стрелки часов этой осенью будем в последний раз.