Как выбрать дрель: разновидности и характеристики

19.10.2016

Достаточно сложно переоценить универсальность дрели, как строительного инструмента, так как посредством нее выполняется целый ряд различных работ. Помимо своих непосредственных обязанностей, она также справляется и с такими процессами, как приготовление сухих смесей, закручивание саморезов и прочее. Всего можно выделить три разновидности этого строительного инструмента: обыкновенная, ударная аккумуляторная дрель http://www.makitarussia.ru/product/df331dwme/.

  • Обычный вариант этого устройства подойдет для тех случаев, когда необходимо только что-то просверлить. Других различных опций данный инструмент не поддерживает.
  • Ударная дрель еще называется универсальной. Чтобы выбрать оптимальный вариант этого строительного инструмента, нужно обращать внимание на его силу удара. Чем меньше будет этот показатель, тем быстрее и легче будет проходить непосредственный процесс сверления отверстий в кирпиче и бетоне.
  • Аккумуляторная дрель станет незаменимым помощником в тех случаях, когда приходится производить ремонтные работы вдали от линий электропередач. Чтобы выбрать подходящую модель этого вида, нужно понимать, что она бывает, как ударной, так и безударной. При этом также очень важно обращать внимание на патроны, которыми оснащается данный класс инструментов. В зависимости от типа зажимного устройства, выделяется, как просто аккумуляторный вариант дрели, так и дрель шуруповерт, отличающуюся от стандартного варианта тем, что можно регулировать патрон сверления. Выбирать подобную модель дрели, нужно с ориентиром на емкость аккумуляторной батареи. Также, лучше всего брать тот вариант дрели, который предусматривает наличие сразу двух батарей в комплекте.

Среди основных показателей, которыми характеризуется электрическая дрель, нужно выделить ее номинальную мощность, число оборотов, которые совершает в процессе работе двигатель, а также максимальные диаметр высверливаемого отверстия. Все перечисленные технические характеристики следует учитывать при выборе электродрели для строительных работ.