На что ориентироваться при выборе пылесоса

19.10.2016

Ассортимент бытовой техники довольно широк, особенно, когда речь идет о таком незаменимом инструменте, как пылесос. Чтобы выбрать именно ту модель, которая будет справляться со всеми задачами, которые вам необходимы, следует обращать внимание не только на его стоимость, но и технические характеристики. Так, например, высоким спросом в последнее время пользуется продукция компании Samsung, поскольку предлагает оптимальное соотношение стоимости и качества. Доказательством тому является пылесос самсунг цена которого демократична, а набор функций — оптимальный.

Совершая подобную покупку, прежде всего, нужно исходить из того, какой именно вид уборки вы предпочитаете – сухую или мокрую. В первом случае вам подойдут модели «балонного типа», которые являются наиболее востребованными и элементарны в эксплуатации. При этом, такая техника, как правило, немного вести – в пределе от пяти до семи килограмм.

Что касается более «продвинутых» моющих пылесосов, то они имеют сложное устройство. Такие модели оснащены специальным отсеком, куда вливается моющее средство, которое в последствие  движется по шлангу пылесоса и под давлением равномерно разбрызгивается по всему периметру очищаемой поверхности. При этом загрязненная вода всасывается обратно с помощью насадки, попадая в резервуар. Моющие пылесосы в сравнении со своими традиционными аналогами имеют целый перечень преимуществ:

  • возможность производить и сухую уборку тоже;
  • влажная чистка полов;
  • возможность прочистить ванну или раковину, которые засорились;
  • предусмотрена функция мытья пола;
  • сбор пролитой жидкости.

Еще один важный момент, на который нужно ориентироваться при выборе пылесоса – это его мощность всасывания. Но здесь важно выделить, что для вас является первоочередным – низкий уровень шума и компактность или же высокая мощность. Чтобы убирать паркет, линолеум и ковровые дорожки с невысоким ворсом, будет вполне достаточно 300 ВТ мощности.

И, конечно, нельзя забывать о пылесборниках, поскольку в них собирается основная часть пыли и грязи, а все остальное оседает на фильтрах. Именно поэтому эффективность, а также удобство эксплуатации пылесоса напрямую зависит от устройства этого самого пылесборника.