Компрессор АВАС: характеристика и разновидности

21.10.2016

Поршневой компрессор АВАС  представляет собой компактное устройство с обширными функциональными возможностями. Поставка этой техники производится вместе с пластиковыми кожухами, которые закрывают головку самого компрессора, а также двигателя. Подобная конструкция улучшает воздушный поток для охлаждения.

В новых современных моделях данного оборудования применены оригинальные технические решения, за счет которых получилось добиться значительного сокращения затрат на производство. Существует несколько разновидностей таких устройств.

  • Безмасляные коаксиальные компрессоры. В таких моделях нет картера, и во время их разработки применяется специальное технические решение, а также особые материалы, отличающиеся низким коэффициентом трения и пониженной степенью износа. За счет подобных технических характеристик, такой компрессов обладает достаточно продолжительным эксплуатационным сроком.
  • Масляные коаксиальные компрессоры. Главной отличительной особенностью такого устройства является то, что все его внутренние комплектующие смазываются с помощью системы разбрызгивания. Данный процесс производится посредством специальной иглы, находящейся в нижней части соединительного штока. Так, после своего погружения в масло, она начинается разбрызгивать его по соединительному штоку, а также стенкам цилиндра.
  • Ременные компрессоры. Такие модели обладают действительно большим сроком службы, при чем, использовать их можно даже в самых жестких эксплуатационных условиях. В ременных компрессорах используется традиционная система ременного привода.
  • Винтовые компрессоры от традиционного поршневого аналога отличатся непосредственно принципом работы. Так, если в оригинальном варианте происходит ударное сжатие воздуха, то в случае с винтовым компрессором, устройство нагнетает воздух последовательно, с помощью винтовой пары. Такая винтовая пара засасывает воздух, находясь в постоянном вращении в специальном резервуаре, заполненным маслом. За счет такой конструкции обеспечивается минимальный коэффициент трения, а также дополнительное масляное уплотнение, что в свою очередь гарантирует герметичность всей системы в целом.