Ковровая плитка или плиточный ковролин

21.10.2016

Плиточный ковролин появился на рынке сравнительно недавно и с каждым годом набирает все большую популярность. Это обусловлено тем, что данное покрытие имеет ряд преимуществ перед обычным ковролином и другими напольными покрытиями.

Плюсы ковровой плитки

Плиточный ковролин достаточно просто укладывать. Это можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов, что позволит значительно сэкономить семейный бюджет. В случае если какой-то участок покрытия со временем затрется или испортится, то его легко можно будет заменить на новый. Для этого не придется выносить из комнаты мебель и снимать все покрытие. Удобно это и в том случае, если необходимо положить плитку в узких и труднодоступных местах. Рулонное покрытие пришлось бы вымерять и резать, что достаточно утомительно. С ковровой плиткой все намного проще. Плиточный ковролин, так же как и рулонный, имеет прекрасные тепло- и звукоизоляционные свойства, поэтому он прекрасно подходит для гостиной или детской комнаты. Купить ковровую плитку можно для системы «теплого пола», так как она хорошо сохраняет температуру.

Ковровую плитку разрешается укладывать в доме, где есть аллергики, так как она не содержит в себе вредных веществ, которые могут спровоцировать приступы аллергии. Ковровая плитка прекрасно выдерживает сильные нагрузки, не деформируясь при этом. Ее можно использовать в помещениях с повышенным уровнем влажности. Она достаточно легко транспортируется, по сравнению с громоздкими рулонными покрытиями.

Ковровую плитку для дома очень любят использовать дизайнеры. Дело в том, что ее можно укладывать по своему усмотрению и сочетать сразу несколько цветов. Такой вариант прекрасно подходит для детских комнат, где можно не просто сделать яркое пол, но и собрать целые фигуры и различные орнаменты из плиточного ковролина, как из мозаики. Это придает помещению уникальности и создает яркую и в то же время уютную атмосферу для маленьких непосед.

Минусы плиточного ковролина

Как и ковролин, ковровая плитка требует регулярного тщательно ухода, так как в ней постоянно скапливается пыль. Для этого необходим достаточно мощный пылесос и специальные чистящие средства. Еще одним недостатком можно назвать стоимость данного покрытия, так как она значительно выше стоимости рулонного ковролина. Однако, учитывая преимущества, она себя вполне оправдывает.

Купить ковровую плитку можно не только в квартиру. Она отлично подойдет и для офисного помещения, а также для гостиниц, ресторанов и других общественных помещений. При правильном уходе такое покрытие прослужит до десяти лет и более.