Мраморный пол: особенности монтажа и ухода

25.10.2016

Мрамор стали использовать в качестве отделочного материала достаточно давно, применяя его для оформления холлов дворцов и банкетных залов. На сегодняшний день мраморный пол не утратил былой актуальности и активно используется в создании интерьеров, выполненных в самых разных стилях.

Картинки по запросу мраморный пол в квартире

Современный ассортимент этого отделочного материала представлен в широчайшей палитре. Одним из основных достоинств мрамора является его универсальность, так как он способен гармонично вписаться в комнату любого стиля. Также, купить мрамор означает еще и то, что вы приобретается декоративный камень, отличающийся от своих аналогов технологичностью. Плюс ко всему, работать с данным материалом довольно легко. Однако в уходе камень весьма капризный.

Принцип укладки мраморного пола

Чтобы создать напольное покрытие, применяется специальная мраморная плитка. Ее главной отличительной особенностью являются габариты. В зависимости от площади помещения, а также его назначения, выбирается и тип пола. Украшение мрамора – его оригинальный природный рисунок.

Монтаж мраморной плитки практически идентичен укладке керамического аналога. Очень важно, чтобы мрамор укладывался на идеально ровную поверхность. Когда пол готов, его тщательно полируют и покрывают специальным составом, выполняющим защитную функцию. Благодаря подобной обработке, получается замаскировать природную пористость мрамора и сделать его поверхность глянцевой.

Правила ухода за мраморным полом

Для того чтобы покрытие сохранило свой блеск и в дальнейшем не растрескивалось, нужно придерживаться особых правил по уходу.

  • Чтобы ножки мебели не оставляли после себя на мраморном полу царапины, следует применять специальные чехлы, выполненные из силикона.
  • Когда на поверхность пола проливается какая-либо жидкость, ее сразу же нужно убрать. Особенно, когда речь идет о напитках с искусственными красителями. Ни в коем случае нельзя использовать агрессивные химические средства, так как она разрушают целостность покрытия.
  • Для очистки мраморного пола разрешается использовать только нежесткие щетки. Также нельзя применять химические средства, предназначенные для уборки пола, так как они могут повредить натуральный камень. В подобных случаях следует использовать особые жидкости с нейтральным рН-уровнем. Плюс ко всему, нельзя забывать о том, что неправильный уход за мрамором способен привести к нарушению его целостности, что отразится на внешнем виде пола в целом.