Какие виды металлопроката самые востребованные?

26.10.2016

Металлопрокат используется как в промышленной сфере, так и в сельском хозяйстве, и в быту. Но наиболее часто он применяется в строительстве. Ведь без него не получится ни фундамент залить, ни построить каркас ангара или склада. А если попытаться разобраться, какой же вид металлопроката является наиболее востребованным, то однозначного ответа вряд ли удастся получить. И все по то простой причине, что сегодня в дело при строительстве зданий идет все, начиная от арматуры и заканчивая трубами для инженерных коммуникаций.

Лист стальной — это один из самых распространенных видов металлопроката. Приобрести его можно здесь, в компании ООО «Эмонт 2001». Он используется в самых различных сферах промышленности. Изготовляются такие листы методом как холодной, так и горячей прокатки. К такому виду металлопроката относят не только листы разной толщины, но также полосы, штрипс и жесть. Стальной лист — это основной материал, который применяется в автомобиле-, судно- и самолетостроении.

Но вместе с тем стальные листы могут быть и заготовительным материалом, из которого в дальнейшем изготовляют другие детали. Не стоит забывать, что из этого же материала изготовляется горячекатанный швеллер и гнутый уголок. Стальные листы бывают и рифленые. Из них впоследствии изготовляется напольное покрытие и ступени маршевых лестниц. Без них просто не обойтись на тех предприятиях, где применяются горюче-смазочные материалы. Очень важно, чтобы обувь рабочих при движении не скользила, поэтому и нужна рифленая поверхность на листах металла.

Очень часто используются и металлические трубы. Хотя в последнее время все больше выпускается пластиковых труб, они пока не могут заменить нефтепровод и газопровод. Да и вряд ли это когда-нибудь случится. Большой популярностью пользуются и профильные трубы. Они более устойчивы к деформациям, нежели круглые. Не стоит забывать и того, что по прочности они также превосходят круглые трубы. Даже на трубогибочном станке их не удастся согнуть без деформации. Применяются они для многих целей: для строительства ограждений, при возведении вышек и опор. Да и вообще в строительстве они незаменимы.