Бердичевский пивоваренный завод: история и настоящее время

02.11.2016

Пиво является удивительнейшим напитком, который способен не только утолить жажду, но и успокоить, а также удачно дополнить отдых. Бердичевский пивоваренный завод предлагает одиннадцать сортов этого популярного напитка, рецепт которых совершенствовался годами.

На предприятии производится не пастеризованное пиво, которое впервые упоминалось еще в восемнадцатом веке. Однако, информация, которую дает о бердичевском пиве официальный сайт, говорит о том, что особое развитие броварство в городе приобрело около 155 лет назад. В это время чешский колонист Станислав Чеп построил пивоваренный завод на приобретенном участке по улице Белопольский (современное название Европейская).

Шестидесятые и семидесятые годы стали переломным периодом в деятельности предприятия. Завод был полностью переоборудован и реконструирован. Плюс ко всему, был также построен новый цех, специализирующийся на розливе бутылочного пива, а также первый и единственный цех хмельных экстрактов для пивоварен.

В настоящее время конкурентоспособность и качество продукции пивоваренного завода все также удерживает высокие позиции, а рынок сбыта постоянно расширяется. Каждый год средний прирост производства этого  напитка составляет десять процентов.

Более тридцати лет «Бердичевский пивоваренный завод» возглавлял Леон Романович Липецкий. Именно под его чутким руководством предприятие стало экономически стабильным и известным не только непосредственно на территории всей Украины, но и далеко за ее пределами.

Дело отца на достойном уровне продолжает его сын – Владимир Липецкий. На сегодняшний момент завод имеет более полуторавековую историю, а его мощности постоянно модернизируются, чтобы соответствовать международным стандартам. На территории устанавливается новейшее оборудование, а в само производство внедряются специальные технологии, которые сочетают в себе достижения как традиций, так и науки.

Ассортимент пива

Ассортимент пива, производящегося на данном предприятии, представлен следующими вариантами:

  • «Бердичевское Хмельное», отличающийся легкой хмелевой горечью;
  • «Бердичевское Жигулевское» — с солодовым-хмелевым вкусом;
  • «Бердичевское Лагер» — мягкое и легкое;
  • «Бердичевское Кармелит» — с горчинкой и приятное на вкус;
  • «Бердичевское Пшеничное» — с чистейшим вкусом хмеля и солода;
  • «Бердичевское Старый Бердичев» — получило наивысшую оценку, как среди специалистов, так и среди потребителей и т.д.