Как выбрать домофон: разновидности и особенности

03.11.2016

Современный рынок домофонов представлен широким ассортиментом. Стандартная классификация ограничивается всего лишь двумя основными группами: аудио и видео модели. Ознакомиться с каждой из них подробнее и приобрести нужный домофон можно на сайте http://signal-video.ru/videodomofony.

  • Аудио домофоны

Этот вид, как правило, делится на две подгруппы: многоквартирные, а также индивидуальные. Вторая подгруппа представляет собой систему, в составе которой вызывная аудиопанель и аудиотрубка. Вызывная панель устанавливается в непосредственной близости от дверного входа или ворот и оборудуется специальным динамиком и микрофоном. В большинстве случаев подобные модели домофонов используются в загородных домах, коттеджах, дачах и усадьбах.

Что касается многоабонентных домофонов, то такие устройства специализируются на обслуживании и защите жильцов многоквартирных домов, производственных зданий, а также работников административных заведений. После установки многоабонентного домофона в офисе, можно существенно упростить пользование идентифицирующей и охранной системами, поскольку он позволяет обслуживать сразу несколько тысяч абонентов одновременно.

  • Видео домофоны

При переходе от эксплуатации аудио домофонов к применению видео домофонов необходимы специальные блоки сопряжения. За счет таких устройств происходит соединение видеоэкрана с аудиотрубкой, за счет чего становится возможным принимать звуковой сигнал, а также видеотрансляцию с помощью одного лишь устройства.

Видео домофоны в свою очередь можно разделить по виду адресации, так они бывают цифровыми и координатно-матричными. Так как требования, предъявляемые к безопасности, начинке технического оборудования неуклонно растут, то за последние несколько лет появились элитные домофоны. Данные модели представляют собой такие домофонные системы, которые выполняются с ориентиром на индивидуальные заказы, где учитываются специфика и цель их применения. Основные особенности элитных домофонов заключаются в эстетичном внешнем виде, эргономике, уникальности, а также широкому функционалу.