Как выбрать строителей для ремонта квартиры

04.11.2016

выбор строителей

Ремонт, это ответственный этап благоустройства квартиры. Продуманный дизайн, закупленные качественные материалы – все это может быть безнадежно загублено неграмотной работой бригады строителей. Поэтому, после того, как финансовые вопросы по ремонту решены, возникает задача как выбрать строителей для ремонта квартиры. Чтобы процесс выбора бригады прошел гладко и с положительным результатом, стоит отнестись к нему, как к поиску кандидата на хорошую должность в фирме. Т.е., со сбором рекомендаций, личными встречами и продуманными требованиями.

Поиск бригады

В первую очередь необходимо определиться с параметрами и объемом работ – будет ли ремонт охватывать замену полов, выравнивание стен или ограничится чистовой отделкой. Если ремонт будет включать непростые дизайнерские задумки или перепланировку, электрика подлежит полной замене или необходимо утепление балкона – все это нужно отразить в списке своих ожиданий. От этого зависит выбор, будет ли работать над ремонтом 1-2 человека или потребуется профессиональная бригада разноплановых работников.

Важно понимать, что любой строитель имеет какую-то специализацию. Человек, способный оформить ровные потолки и качественно наклеить обои, не всегда способен сделать электропроводку или заменить радиаторы отопления. Несмотря на заверения, что «можем сделать все», надо четко осознавать, что работу лучше выполняет специалист узкого профиля. Поэтому, для различных видов работ необходимо подыскать несколько исполнителей. Если поиск строителей для ремонта ведется среди знакомых, обязательно нужно уточнить, какие именно работы выполнялись в их квартире.

Хорошо, если фирма имеет свой сайт или хотя бы презентацию своей работы — они дадут предварительную информацию об ее профиле. Примером качественного, правильно оформленного и информативного сайта может послужить сайт компании Zelinski Group. Любой заказчик легко найдет нужную ему информацию и запросто сориентируется в перечне выполняемых компанией работы — а у Zelinki Group это и строительство коттеджей в Одессе, ремонтные и отделочные работы в крупных торговых комплексах, ремонт частных объектов и многое другое…

Вторым этапом, следует обратить внимание на фотографии выполненных работ. Хорошо, когда есть фото, на которых отражены детали: стыки обоев, оформление углов кафелем, примыкание ламината к стене, заделанные швы в гипсокартоне и т.п. Общий вид выполненного ремонта тоже должен хорошо смотреться, не должно быть грязи и потеков, прилипшей смеси или герметика. Хорошее, светлое, детальное фото отражает качественный подход не только к строительной работе, но и к своему делу в целом.

В портфолио работ важно обратить внимание на стиль выполняемого интерьера и его соответствие вашему бюджету. Бригады, выполняющие ремонт в недорогих студиях не всегда смогут понять и воплотить стиль барокко в загородном особняке. Равно как и строители, привычные к элитным ремонтам, могут постоянно увеличивать смету расходов, покупая более дорогие комплектующие и подключая дополнительные сторонние услуги (экспресс-доставка, подъем материалов на этаж и др.).

Собеседование

Предварительные кандидаты подобраны, наступает ответственный этап личных встреч и общения. На что обратить внимание на этой встрече, какие вопросы задать строителям?

  • В первую очередь нужно поинтересоваться, что на презентуемых фотографиях выполнено самим строителем/строителями и для каких работ привлекались дополнительные люди.

  • Имеются ли разрешительные документы на работы, лицензии и прочие документы, разрешающие работать в сфере строительных услуг.

  • После обсуждения проекта ремонта у строителей просто обязаны возникнуть уточняющие вопросы. Например, натяжной потолок – понятие слишком растяжимое. В работе по его монтажу есть много нюансов и дополнительных возможностей, о которых заказчик может и не знать. Задача профессионала — не просто выполнить работу, но и предварительно предупредить о возможных сложностях, предложить их решение или альтернативные варианты. Дополнительным плюсом будут идеи, предлагаемые самим строителем, которые сделают ваш интерьер интереснее и гармоничнее.

  • Неверно задавать вопрос «Сможете сделать?». Всегда правильнее спросить «Как вы это сделаете?». Впоследствии, если планируется не одна-две встречи, можно сравнить предложенные решения, проанализировать ответы. В крайнем случае – поискать в интернете, как грамотно и качественно выполнить тот или иной вид работ.

  • Если работы не может выполнить сам строитель, то он, как профессионал готов порекомендовать специалиста или имеет свои связи и сможет обеспечить эти работы. В противном случае ремонт может встать на неопределенный срок из-за какого-то подготовительного этапа и придется срочно искать хоть кого-то, кто это может сделать.

  • Правильная бригада не откажется подписать договор. В нем будут отражены сроки ремонта, его этапы, урегулированы и обозначены вопросы оплаты. Отсутствие договора с перечнем работ, может привести к тому, что получив большую часть предоплаты и выполнив самые дорогие работы, строители могут «перескочить» на другой объект. А у заказчика остается недоделанная квартира, в которой и надо всего-то обои доклеить и ламинат положить, но уже некому.

Особо внимательно стоит выбирать строителей, если предполагается перепланировка помещений. Тут нужны только профессионалы своего дела. Стоит обратить внимание на крупные фирмы, имеющие такой опыт как проектирование трц или других крупных объектов. Такие помещения проходят множество проверок и согласований, поэтому фирма, реализующая подобные заказы (в Одессе примером такой компании является Zelinski Group), однозначно справится с любой, самой сложной перепланировкой квартиры. Крупные компании, такие как Zelinski Group и аналогичные ей, дорожат своей репутацией. Поэтому, выполняемые ими работы, отвечают всем требованиям безопасности, имеют гарантию качества и полное соответствие техническим нормам.

Окончательный выбор

Если предварительный этап собеседований прошел успешно, то определился список из нескольких бригад на выполнение ремонта. Окончательный выбор следует сделать исходя из личного впечатления и уровня профессионализма строителей, который им удалось доказать.

Детали, которые помогут принять окончательное решение:

  • скорость работы, но без ущерба качеству выполняемых работ;

  • ремонтники проработали и предложили подробную смету всех этапов ремонта, включая затраты на материалы;

  • наличие гарантии на выполняемые работы;

  • чистота и порядок после ремонта, вывоз строительного мусора исполнители берут на себя;

  • закупка и организация подвоза материалов может выполняться как заказчиком, так и самой бригадой, в зависимости от предпочтений того, кто заказывает ремонт.