Особенности проживания в ЖК

04.11.2016

Жилая недвижимость, сосредоточенная в современных комплексах в последнее время пользуется высоким спросом в больших и средних городах. Именно поэтому строительство ЖК развивается стремительными темпами. Востребованность проживания в жилом комплексе во многом объясняется еще и тем, что довольно часто покупателям предлагается довольно выгодная рассрочка от застройщика.

Первые образцы ЖК появились на западе и имели огромный успех, благодаря чему стали продвигаться дальше на строительных рынках других стран, в том числе и на территориях государств постсоветского пространства.

Жилой комплекс представляет собой не просто многоэтажное здание, но и целый конгломерат современных квартир, а также нежилых объектов, коммерческих помещений и прочего. По сути ЖК является полноценным маленьким городком, где действуют свои законы и правила проживания.

Что касается категорий жилых комплексов, то их несколько. Так, ЖК может разделятся на несколько других категорий в пределах одного комплекса. Существует элитная и дорогостоящая недвижимость, а также квартиры среднего класса, что позволяет каждому потенциальному покупателю выбирать наиболее оптимальный вариант жилья.

Помимо этого, истинный жилой комплекс обязательно должен включать на своей территории все необходимое для комфортного проживания жильцов. Это могут быть всевозможные развлекательные заведения, бутики, магазины, гостиничные номера, офисы и даже рестораны.

Подобное строительство очень тщательное. Все детали разрабатываются еще на этапе утверждения проекта. Помимо инфраструктуры, особую роль играют и системы охраны и безопасности. Так, по всей территории комплекса ведется видеонаблюдение, а также работает специальный контрольно-пропускной пункт на самом входе в ЖК. Плюс ко всему, на территории функционирует противопожарная система и другие предупредительные мероприятия.

Максимальный комфорт и оснащение жилого комплекса всем необходимым делает его таким популярным. Поэтому число покупателей недвижимости в ЖК стремительно растет с каждым годом, ведь многие из них уже успели на собственном примере ощутить все те преимущества, которые можно получить, проживая на территории жилого комплекса. При этом, можно подобрать вариант, как на окраине города, так и в самом его центре.