Для чего нужны провода без изоляции?

10.11.2016

Насколько всем известно, изоляция нужна, чтобы людей, которые контактируют с проводником не ударило током. Если изоляция некачественная или слишком тонкая, использование такого проводника может быть опасным. В кабелях для дополнительной защиты может помимо изоляции каждой жилы, использоваться также поясная изоляция и экран из электропроводящих материалов. Так зачем же тогда нужны вообще неизолированные провода?

Попробуем разобраться. Неизолированный провод может быть медным и алюминиевым. Алюминиевые провода А и АС используют в линиях электропередач. Это провода, скрученные из алюминиевых проволок, при этом у АС есть в центре стальной сердечник. Так как ЛЭП довольно высоко, к зданиям такие линии не подходят, удары током маловероятны – изоляцией выступает сам воздух, отделяющий человека от неизолированного электропровода.

Провод МГ – медный неизолированный проводник. Кто-то скажет: просто кусок медной проволоки. На самом деле это не одинарная проволока, а скрутка многих маленьких. Причем не просто скрутка, а правильная: каждый слой проводков наматывается в сторону, противоположную предыдущему, верхний слой закручивается влево. Не смотря на довольно простую конструкцию, провод МГ востребован сразу в нескольких вариантах применения. Очень часто его используют для заземления. Радиолюбители берут его в качестве антенного провода. В электрощетках провод МГ прекрасно может заменить более редкий неизолированный провод ПЩ. Автомобилисты берут провод МГ в качестве замены автомобильного провода АМГ – еще один голый медный проводник. Во всех этих способах использования провод МГ ценится именно за отсутствие изоляции – другого такого многофункционального провода не найти. Стоит обратить внимание на то, что некоторые производители этот проводник реализуют в метрах, а некоторые в килограммах, как и алюминиевые А и АС. Мне лично больше нравится в метрах – так проще сориентироваться.

Неизолированные провода всегда в наличии на УкрПроводе. Провод МГ они отрезают от 10 метров – неплохой минимум для оптовиков. А если большой заказ, то и доставку по Киеву сделают. Вот ссылочка: http://ukrprovod.com.ua