Ремонт смесителя самостоятельно

12.11.2016

Смеситель является непременным атрибутом каждой квартиры или частного дома. С его помощью мы имеем возможность пользоваться водой на кухне для мытья посуды, в ванной для умывания или просто для набора воды по необходимости. Кроме этого, в смесителе осуществляется смешение холодной и горячей воды. И на выходе мы получаем воду нужной нам температуры. Преимущества наличия в доме смесителей трудно переоценить. На сколько они важны для нас становится понятно в случае их поломки. Тогда на помощь Вам может прийти сантехник. Но большинство поломок в смесителе не сложные и быстро устраняются. Поэтому стоит попробовать справиться с ремонтом самостоятельно, а не дожидаться сантехника. Они не очень спешат на вызовы по мелочам, на которых особо не заработаешь.

Подготовка к ремонту смесителя

Перед началом ремонта смесителя необходимо перекрыть подачу воды к нему. В этом случае перекройте краны, установленные после шлангов или трубок подачи воды к смесителю. Если таковых не имеется, тогда придется перекрывать воду во всем доме. Тогда на период ремонта водой не сможете пользоваться во всем доме. Есть смысл установить перед смесителем запорные краны. Идеальными для этих целей являются шаровые краны 1/2″. Они компактны, надежны и долговечны. И их установка не вызовет особых сложностей. Для этого откручиваете от трубы шланг подвода воды и просто перед ним вкручиваете сам кран. Не забудьте намотать фум или сантехнический лен на отвод трубы для уплотнения соединения и защиты его от возможных протечек. И на сам кран уже можно прикрутить шланг.

Основные причины поломки смесителя

При открывании воды, если вода сочиться из-под излива (гусака), то на самом изливе необходимо заменить резиновое уплотнительное кольцо. Чтобы произвести замену необходимо открутить гайку фиксирующую излив и вытащить его из корпуса смесителя. Снять старый, изношенный сальник, надеть новый и установить излив на место.

В смесителе с двумя ручками, отдельными для холодной и горячей воды, при полном закручивании не перестает течь вода. Значит проблема в соответствующей кранбуксе, расположенной под ручкой. Для ремонта необходимо снять заглушку на ручке, поддев ее кончиком ножа. Открутить винт, который держит ручку. Снять ручку. Затем, с помощью гаечного или разводного ключа выкрутить кранбуксу. Возможно, для откручивания придется воспользоваться жидкостью типа WD 40. Детали смесителя в процессе его эксплуатации сильно закисают. И без подобных жидкостей часто не обойтись. Осмотрите кранбуксу. Часто, проблема в изношенной прокладке. Если рабочий механизм керамические пластины, то необходимо их заменить. Если дело не в прокладках, то необходимо заменить кранбуксу целиком.

Приблизительно, таким же образом происходит замена картриджа в смесителе с одной ручкой. На ручке поддеваем заглушку в виде указателя холодной и горячей воды. Под ней откручиваем маленький винтик с помощью тонкой отвертки или шестигранного ключа. Снимаем ручку. Под ней откручиваем гайку фиксирующую картридж. Достаем картридж и на его место устанавливаем новый. Картриджи в смесителе ремонту не подлежат и их меняют целиком. При его установке следите за тем,чтобы он был установлен правильно. На нем есть выступы, которые должны попасть в пазы в корпусе смесителя.

Слабый напор воды из смесителя говорит о том, что забилась сеточка аэратора. Для устранения данной неисправности откручиваем его на изливе смесителя и промываем под хорошим напором воды. Частички песка и ржавчины, что не вымылись, можно поддеть с помощью иголки. Очищенный аэратор устанавливаем на место.

Большинство поломок в смесителе происходит по причине не достаточно чистой воды. Чтобы их избежать надо купить фильтр грубой очистки для воды и установить его на вводе воды в квартиру или дом. Он будет задерживать мельчайшие частички песка, ржавчины и ила. И Ваш смеситель прослужит дольше.

Еще одно важное обстоятельство, которое нужно учитывать при ремонте смесителя состоит в следующем. Существует большое количество разнообразных смесителей и соответственно еще большим разнообразием отличаются детали, подлежащие замене. Поэтому меньше вопросов возникнет и Вы не купите не подходящую запчасть, если при покупке возьмете с собой изношенную деталь. Выполняя ремонт самостоятельно, Вы экономите свои деньги и приобретаете опыт, который может неоднократно пригодиться.